Должен ли натариус выдать мне какой то документ при открытии наследственного дела?

, марина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

При вступлении в наследство нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина! При открытии Вы вправе попросить справку о подаче заявления о принятии наследства в подтверждение подачи заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/