Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Освобождение досрочное

Возможно ли УДО, если нет согласия потерпевшей стороны и моральный вред полностью не выплачен? и прошла одна третья срока. Заранее спасибо.

07 Мая 2014, 19:21, вопрос №445544 Марина, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Марина,

    давайте заглянем в ст.79 УК РФ:

    1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

    Как видите:

    1) полное возмещение вреда не является обязательным условием УДО, возможно и частичное возмещение.

    2) учёт мнения потерпевшего статьёй Закона не предусмотрен

    Но это теоретически. На практике:

    1) полное возмещение всяко лучше частичного, «больше очков».

    2) примирение с потерпевшим тоже оценивается, как плюс.

    Потерпевший вправе участвовать в судебном заседании по УДО, а суд обязан известить об этом заседании потерпевшего.

    Конечно, главным критерием УДО является вывод суда об исправлении осужденного. А показателем этого является отсутствие нарушений режима содержания и наличие поощрений.

    07 Мая 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats