Вопрос: могу ли я без расписок переслать ему на карту все его вложенные деньги и написать в чеке банка(смс)

Здравствуйте, вопрос:

Будет ли считаться законным без расписки, электронно перевестм деньги на карту другому человеку с пометкой в смс банке ,что я вернул ему долг ?

Купили с другом участок земли 50 на 50. Оформили на меня. Друг передумал,требует за участок денег в 2 раза больше чем вложил. Друг давал мне денег наличными и частями переводил мне на карту ,все это запечатлено в нашей общей группе ватсапа ,все наши совместные расходы,кто сколько внес и потратил.

Вопрос: могу ли я без расписок переслать ему на карту все его вложенные деньги и написать в чеке банка(смс) ,что деньги я вернул в счет долга, либо в счет всех его вложений и это будет считаться аргументом ,если он пойдет в суд взыскивать с меня сново сумму за участок?

, Сергей, г. Иркутск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей

В соответсвии с Законом Российской Федерации «О переводе денежных средств» такой перевод денежных средств по номеру телефону допускается. Однако, в данном случае, отстутсвие расписки о предоставлении займа и его возврате создает определенные юридические трудности в случае отказа брата от возврата займа.

Как правило, расписка о займе является важным доказательством наличия долга и его условий. В случае ее отсутсвия необходимо обратиться к свидетелю, который мог бы подтвердить был ли данный перевод средств предназачен именно для займа и условия его возврата.

В целом, возможность возврата денежных средств в данной ситуации будет в значительной степени зависеть от того, был ли договорен определенный срок возврата и какие доказательства начилия займо могут быть предоставлены в суде.

С уважением Андрей Макаров