Может ли продавец запретить полностью оплачивать сертификатом покупкой

может ли продавец запретить полностью оплачивать сертификатом покупкой. Сказала так: полностью оплатить товар сертификатом нельзя, только половину стоимости

Уточнение от клиента
Хотя в сертификате об этом не говорится
, Камажай, г. Москва
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Есть разъяснения Роспотребнадзора по этому поводу

«Подарочным сертификатом, исходя из обычаев делового оборота, принято называть оформленный на бланке произвольной формы (или в виде пластиковой карты) документ, который представляет возможность предъявителю сертификата обменять его  на товары (работы, услуги) на обозначенную в сертификате сумму (номинал).

Как таковая подарочная карта (сертификат) не является товаром, а лишь подтверждает внесение денежных средств за товар, который может быть приобретен как самим плательщиком, так и другим лицом в последующем в сроки, определенные в сертификате.

В случае если одна из сторон отказывается от договора до начала его исполнения, денежные средства указанные в нем (аванс) так же подлежит возвращению. Невозвращенная сумма аванса в таком случае по смыслу статьи 1102 ГК РФ является неосновательным обогащением.»

Иными словами, я считаю, что можно требовать оплаты сертификатом в полном объеме