Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Налоговая отказала в возврате 13%

Здравствуйте .В 2013 году купили инсулиновую помпу Аккучек- комбо за 105 000р ,нашему ребенку инвалиду .В налоговой нам отказали в возврате 13%, т.к. это не в списке препаратов подлежащих к возмещению. Куда мне следует обратиться . чтоб хоть частично компенсировать наши затраты .

07 Мая 2014, 18:58, вопрос №445526 Елена, г. Сухой Лог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! Квалифицированно Вам ответить я не смогу, но нашёл официальный документ, в котором речь идёт об инсулиновой помпе. 


    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА


    ПИСЬМО



    от 26 апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1534@


    Федеральная налоговая служба рассмотрела повторное
    интернет-обращение о порядке предоставления социального налогового вычета по
    расходам на приобретение инсулиновой помпы и сообщает, что разъяснения по
    данному вопросу, направленные письмом Управления ФНС России по области, не
    противоречат положениям гл. 23 «Налог на доходы физических лиц»
    Налогового кодекса Российской Федерации.



    Дополнительно сообщаем, что согласно Письму ФНС
    России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@, доведенному до сведения территориальных
    органов ФНС России, стоимость оплаченных налогоплательщиком необходимых
    дорогостоящих расходных медицинских материалов (в частности, инсулиновой помпы)
    может быть учтена при предоставлении налогоплательщику социального налогового
    вычета по дорогостоящим видам лечения, если сама медицинская организация не
    располагает такими материалами. При этом не имеет значения, на каких условиях
    (платно или бесплатно) медицинской организацией были оказаны медицинские услуги
    с использованием указанных медицинских материалов.



    Налоговый орган вправе предоставить налогоплательщику
    социальный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение медицинских
    материалов, при условии подтверждения факта их использования при проведении
    дорогостоящих видов лечения.



    При этом одним из документов, подтверждающих право налогоплательщика
    на получение социального налогового вычета по расходам на приобретение
    инсулиновой помпы, использованной при проведении дорогостоящих видов лечения,
    является Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые
    органы Российской Федерации с указанием кода 2, соответствующего дорогостоящим
    видам лечения.



    Вместе с тем медицинское учреждение, предоставившее
    налогоплательщику (его детям) услуги по дорогостоящему лечению на бесплатной
    основе, вправе указать в такой Справке стоимость оказанных медицинских услуг в
    размере 0 руб.


    16 Мая 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats