Старшей дочери 10 лет, сын 4 года и самой маленькая 6 месяцеа
Муж на СВО. У нас трое детей. Старшей дочери 10 лет, сын 4 года и самой маленькая 6 месяцеа. Изьявил желание развестись. Как быть не знаю. Деньги сказал больше не дам. Несколько месяцев копит себе на счëт.
Здравствуйте!
Ограничения на подачу искового заявления о разводе через суд без согласия жены распространяются на мужа, который не вправе обратиться в суд, если супруга беременна или ребенку не исполнилось 1 год. Если судья не знал о вышеуказанных обстоятельствах и возбудил бракоразводный процесс, то супруге-ответчику, которая не дает согласия на развод, необходимо явиться в суд и предоставить доказательства (свидетельство о рождении или справку из поликлиники о беременности).
Развестись, если ребенку нет 1 года можно только по согласию супруги. Данное правило регламентировано статьей 17 СК РФ.
Даже когда ребенку исполнится годик, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Также Вы, находясь в браке, имеете право подать заявление в суд о начислении алиментов. Алименты можно взыскать как на ребенка, так и на себя, в случае беременности или отпуска по уходу за ребенком (до 3-х лет).