Как проверить, мошенник ли коллектор и есть ли оформленный на меня кредит?

Здравствуйте, семье и начальству звонит коллектор, и говорит что у меня долг, называет конкретную сумму, но не представился и компанию сперва не назвал, а потом назвал, но в этой компании у меня нет ни кредита ни займа. Он угрожает, хамит, грубит. Выставляет условие о полном погашении задолженности до вечера. А если я не погашу он продолжит звонить, данные начальника и семьи я не оставляла нигде. Как узнать мошенник ли это или нет, и как узнать оформлен ли этот кредит или займ если в кредитной истории суммы которую он называет нет?

, Юля,

Здравствуйте, Юля.

Если вы не брали кредит в этой компании, значит его и быть не должно, если только у вас не было задолженности в другом месте. Бывает, что коллекторские компании выкупают неоплаченные долги и потом требуют погашения. Но даже в таком случае вам обязаны предоставить полную информацию о задолженности, откуда у них право требования, на основании чего, какие проценты начислены, если они имеются.

Звонить вашей семье и тем более вашему начальнику, или другому лицу они не имеют абсолютно никакого права. Если вам не предоставят эту информацию, обращайтесь в прокуратуру.

Юля
Клиент
А прокуратуре что нужно предоставить? Когда он звонил, успели записать только то как он грубил, хамил и угрожал если не оплачу до вечера
Юля
Клиент
Я пыталась обратиться в компанию которую он называет, но она закрыта и исключена из реестра, на почту письмо написали, но ответа нет

Здравствуйте, Юля!

Данный вопрос регулируется Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ N 230-ФЗ

Ст. 7 Закона установлено, что коллекторские организации могут осуществлять взаимодействие с
должником следующим образом:

встречаться лично, но не чаще одного раза в неделю;
проводить телефонные переговоры, но не чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц;
отправлять текстовые, голосовые и телеграфные сообщения. В рабочие дни их можно отправлять с 8.00 до 22.00, а в выходные — с 9.00 до 20.00. При этом нельзя
отправлять больше двух сообщений в сутки, четырёх раз в неделю, шестнадцати раз в месяц.
отправлять обычные письма по почте.

Жалобу на незаконные действия коллекторов можно подать в прокуратуру и ФССП.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.