Какие будут последствия для меня?

Здравствуйте. Я самозанятый. Четыре месяца назад, в прошлом году, я не сформировал несколько чеков. Могу ли я сделать это сейчас задним числом? Какие будут последствия для меня?

, Андрей, г. Комсомольск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Андрей, добрый день.

Какие будут последствия для меня?

Если нарушение будет выявлено, то Вам это грозит ответственностью за за сокрытие доходов от самозанятости — ст. 129.13 НК

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/96c8b6937f62c6afc0bd07ef05603adf56952f35/

---

Это был единичный случай? Расскажите подробнее об обстоятельствах.

Могу ли я сделать это сейчас задним числом

Возможность формирования чеков «задним числом» возможна, но в этом случае высок риск штрафа и пеней.

Поэтому для конкретных рекомендаций следует разобраться в деталях.

Вы чек не выдали физическому или ЮЛ?

Андрей
Клиент, г. Комсомольск
А в каких случаях может быть выявлено нарушение?

В ходе оперативного контроля или например в ситуации когда Вы самостоятельно заявите доход «задним» числом, тем самым подтвердив нарушение.

Нужно комплексно оценивать обстоятельства. Речь идет об 1 чеке или нескольких?