Добрый день, Алиса.
На законодательном уровне помимо видеоконференц-связи (ст. 155.1 ГПК РФ), предусмотрена возможность проведения выездного судебного разбирательства.
Для этого Вам необходимо заявить ходатайство о проведении судебного разбирательства, к которому приобщить доказательства подтверждающие невозможность обеспечения явки свидетеля (заключение врача)
ГПК РФ Статья 58. Осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения
1. Суд может произвести осмотр и исследование письменных или вещественных доказательств по месту их хранения или месту их нахождения в случае невозможности или затруднительности доставки их в суд.
ГПК РФ Статья 177. Порядок допроса свидетеля
1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.
Установление личности свидетеля при его допросе путем использования системы веб-конференции осуществляется с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих идентификацию лица без его личного присутствия (единой системы идентификации и аутентификации, единой биометрической системы). Подписка, которая берется у свидетеля о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Допрос свидетеля проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.2настоящего Кодекса.
Второй возможный вариант — как раз допрос, проведенный нотариусом. Но здесь есть нюансы, в частности, то, что нотариус банально может не задать те вопросы, которые нужны суду. Поэтому я бы рекомендовал в любом случае сначала обратиться в суд с ходатайством об участии посредством видеоконференц-связи и далее, если будет отказано, пытаться действовать через нотариуса с уведомлением об этом суда.
Если все это не поможет (что вряд ли), не думаю, что суд станет в принудительно порядке приводить свидетеля в текущих обстоятельствах, тем более, что дело гражданское.