Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск учителям

Н а работу устроилась учителем 5марта 2013года. 5 марта 2014 года -год, как работаю. Работодатель намерен предоставить отпуск с 1 июня по 30 июня и с 1 августа по 26 августа(как учителю положено 56 дней). В прошлом году в августе (2013 года) директор школы отказала в отпуске за проработанные 5 месяцев. Имею ли право к положенным 56дням попросить отпуск за март,апрель,май, как неиспользованный отпуск и, тем самым, увеличить основной оплачиваемый ежегодный отпуск, за отработанные месяцы.

07 Мая 2014, 18:41, вопрос №445512 Раиса Анверовна, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Раиса Анверовна.

    Отпуск Вам предоставляется за отработанный период, это должно быть указано в приказе о предоставлении отпуска. Этот период с 05.03.2013 по 04.03.2014.

    07 Мая 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.Но в отпуск я ухожу с 1 июня.Получается я без отпуска на 1 июня почти1год и 3 месяца.Я бы хотела взять дополнительно, как неиспользованный.Ведь каждый год я буду уходить в отпуск летом.

    07 Мая 2014, 19:08
  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добавлю лишь то, что за проработанные 5 месяцев вам и не обязаны были предоставить отпуск.

    Ст. 122 Трудового кодекса РФ:

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    07 Мая 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Ежегодный отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Такого не бывает, что сотрудник отработал ровно год и ему предоставили отпуск.

    07 Мая 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats