Что сейчас лучше сделать, чтобы не стать участником какой-либо "незаконной деятельности"?

Здравствуйте. Как лучше поступить в следующей ситуации?

Мама договорились с подругой об о постройке нежилого помещения и сдаче его в аренду. Деньги мама взяла, оформив, кредит. Деньги, судя по всему, переданы подруге без расписки. Мама сейчас ждёт, как сказала подруга, когда все "подготовительные процедуры" перед началом оформления самого помещения будут завершены. Что можно сделать на данном этапе, чтобы не потерять деньги окончательно? Есть ли сейчас возможность их вернуть или уже поздно? Что сейчас лучше сделать, чтобы не стать участником какой-либо "незаконной деятельности"?

, Дед, г. Москва
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваша ситуация требует срочных действий, чтобы минимизировать риски. Давайте разберем:

1. Доказательства передачи денег.
    — Если расписки нет, попробуйте собрать другие доказательства: переписку, свидетельские показания, банковские выписки.
    — Попросите подругу написать расписку сейчас, даже если деньги уже переданы.

2. Возврат денег.
    — Напишите подруге письменное требование о возврате денег. Укажите срок и причины.
    — Если она отказывается, обратитесь к юристу для подготовки претензии или иска в суд.

3. Проверка законности.
    — Уточните у подруги, какие «подготовительные процедуры» она проводит. Попросите документы (договоры, разрешения).
    — Если есть подозрения в незаконной деятельности, обратитесь в правоохранительные органы.

4. Что делать:
    — Соберите все доказательства передачи денег.
    — Напишите требование о возврате средств.
    — Обратитесь к юристу для защиты интересов.

Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь!

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данной ситуации для подробной консультации необходимо изучить переписку с данным лицом, наличие предварительных конкретных договоренностей.

Если фактически устно был заключен договор бытового подряда между двумя физическими лицами, ст. 732 ГК РФ установлено, что подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты.

Кроме того, сделка, совершенная путем обмана (намеренного умолчания об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота) или в крайне неблагоприятных условиях ( в том числе при чрезмерном превышение цены договора относительно иных договоров такого вида) может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего на основании положений ст. 179 ГК РФ.

Так же для проверки указанного лица на совершение в отношении вас противоправных действий, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ,  вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.