Возможно ли доказать что диван не порчен

Здравствуйте.такая проблема.снимала жилье.почти грд.был новый диван.куплен хозяином.при выезде он обнаружил пятна и сказал нужна Химчистка или залог не вернет нам.и цену химчистки назвал почти как стоимость залога.возможно ли доказать что диван не порчен.он целый.технически исправен.нет дырок и прочего.хочу вернуть свой залог

, Любовь Уварова, г. Санкт-Петербург
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваша ситуация связана с возвратом залога за аренду жилья. Давайте разберем:

1. Оценка состояния дивана.
    — Если диван технически исправен, нет дыр или серьезных повреждений, это важно для доказательства.
    — Пятна могут быть устранены обычной чисткой, а не дорогостоящей химчисткой.

2. Доказательства.
    — Сделайте фотографии дивана, чтобы зафиксировать его состояние.
    — Если возможно, пригласите независимого эксперта для оценки состояния дивана.

3. Действия:
    — Напишите претензию арендодателю с требованием вернуть залог. Укажите, что диван не поврежден и не требует дорогостоящей химчистки.
    — Если арендодатель отказывается, обратитесь в суд с иском о возврате залога.

Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь!

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!