Как лучше поступить в данном случае?

Здравствуйте я продала квартиру и у меня сейчас есть свободные денежные средства. Моя мама хочет у меня их взять в долг на строительство дома. У неё также есть своя квартира в которой прописаны дети. Какое лучше соглашение заключить чтобы я смогла получить свои денежные средства точно обратно. Или лучше чтобы она переписала на меня полквартиры и я ей даю эти денежные средства?. Как лучше поступить в данном случае?

, Диана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

На мой взгляд лучше всего заключить договор займа+ оформить расписку в получении денег к договору займа (статьи 807-808 ГК РФ). Данные документы советую заверить у нотариуса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/fa5f5f970fda7176d9f2a2ead822aaac53cc7eda/

Но в данном случае, если деньги вам не выплатят, вопрос нужно будет решать через суд.

Также советую с договором займа в обеспечение заключить договор залога квартиры или строящегося объекта недвижимости.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Диана.

Под залог квартиры можете ей деньги по договору займа предоставить в соответствии со статьей 9.1. ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Залог подлежит регистрации в ЕГРН.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете заключить договор займа под залог квартиры или строящегося объекта.

Залог является одним из способов обеспечения исполнения обязательств (п. 1 ст. 329 ГК РФ).

И в данном случае, возникает ипотека, которая может быть установлена в обеспечение обязательства по договору займа или иного обязательства (ст. 2 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Моя мама хочет у меня их взять в долг на строительство дома.

 Строится частное домостроение?

Участок находится в собственности?

Диана
Клиент, г. Москва
Да частный дом. Участок получила как многодетная. Вроде в собственности
Диана
Клиент, г. Москва
Если мы заключил договор под залог квартиры сможет ли она ее потом продать и с этих денег отдать мне? Или на квартиру ложатся обременения
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Диана!

Вы имеете право заключить договор займа (ст.ст. 807,808 ГК РФ), по желанию его можно нотариально удостоверить (обязанности нотариально удостоверять договор займа законом не установлено). Неблагоприятными последствиями для Вас могут быть такие обстоятельства как отсутствие возможности у заемщика на момент наступления срока возврата займа исполнить обязательства по возврату займа единовременно. В этом случае Вы будете иметь право обратиться в суд с соответствующим иском (ст.811 ГК РФ).