Неправильно жкх начисляла услуги по водоотведению и холодному
Неправильно жкх начисляла услуги по водоотведению и холодному водоснабжению.начисдили долг 8 тысяч .мы обязаны платить?
Если ЖКХ начислила долг неправильно, вы не обязаны его оплачивать. В таких случаях необходимо:
1. Проверить обоснованность начислений
Если у вас есть счетчики воды – плата должна рассчитываться по их показаниям. ЖКХ не имеет права начислять долг, если не были предоставлены корректные показания.
Если счетчиков нет – начисления идут по нормативу, но должны соответствовать количеству зарегистрированных жильцов.
Проверьте квитанции за последние месяцы – были ли резкие скачки в платежах?
Что делать:
Запросить расшифровку начислений в управляющей компании (письменно).
Сверить показания счетчиков с расчетами ЖКХ.
Если обнаружена ошибка – написать претензию в УК/РСО (ресурсоснабжающую организацию).
2. Требовать перерасчет
Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ № 354, если в расчете услуг ЖКХ допущена ошибка, потребитель имеет право на перерасчет.
Что делать:
Подать заявление на перерасчет в УК или РСО с указанием ошибки.
Приложить копии квитанций, показания счетчиков, акты сверки.
Дождаться официального ответа (10 рабочих дней).
3. Если отказали – жаловаться и идти в суд
Направить жалобу в Жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.
Если долг навязан и уже подан в суд, подготовить возражение на иск.
Вывод:
Оплачивать долг, если он начислен неправомерно, вы не обязаны.
Требуйте перерасчет и доказывайте свою правоту через обращения в ЖКХ и жалобы в надзорные органы.