Как можно развестись без оплаты госпошлины Мне негде взять 10 т
Здравствуйте!!!
Как можно развестись без оплаты госпошлины
Мне негде взять 10 т. за двоих
Как можно развестись без оплаты госпошлины Мне негде взять 10 т. за двоих
Добрый день!
К сожалению, в 2025 году не существует возможности развестись без уплаты государственной пошлины. Даже если второй супруг признан безвестно отсутствующим, эта процедура не является бесплатной.
Размер госпошлины в 2015 году составляет:
* 5 000 рублей с каждого супруга, если развод осуществляется через ЗАГС (при условии взаимного согласия и отсутствия несовершеннолетних детей);
* 5 000 рублей с каждого супруга, если дело рассматривается судом (районным или мировым).
Реквизиты для оплаты можно найти на сайте соответствующего суда, в который подается заявление. Оплату можно произвести в личном кабинете любого банка, через банкомат или в отделении банка.
Если один из супругов не желает оплачивать госпошлину, заявление не будет принято. В таком случае платить придется тому, кому развод более необходим, то есть основному инициатору этой процедуры.