Как можно развестись без оплаты госпошлины Мне негде взять 10 т

Здравствуйте!!!

Как можно развестись без оплаты госпошлины

Мне негде взять 10 т. за двоих

, Альберт, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как можно развестись без оплаты госпошлины Мне негде взять 10 т. за двоих

 Добрый день!

К сожалению, в 2025 году не существует возможности развестись без уплаты государственной пошлины. Даже если второй супруг признан безвестно отсутствующим, эта процедура не является бесплатной.

Размер госпошлины в 2015 году составляет:

* 5 000 рублей с каждого супруга, если развод осуществляется через ЗАГС (при условии взаимного согласия и отсутствия несовершеннолетних детей);
* 5 000 рублей с каждого супруга, если дело рассматривается судом (районным или мировым).

Реквизиты для оплаты можно найти на сайте соответствующего суда, в который подается заявление. Оплату можно произвести в личном кабинете любого банка, через банкомат или в отделении банка.

Если один из супругов не желает оплачивать госпошлину, заявление не будет принято. В таком случае платить придется тому, кому развод более необходим, то есть основному инициатору этой процедуры.