Она продала ту квартиру в Красногорске, которую сын мой подарил, подписал брачный договор (был тогда дееспособный) своему сыну 11лет
Здравствуйте. Мой сын 1983г. рождения, будучи в браке, был собственником приобретенной в ипотеку в Красногорске квартиры. Я, мама, 1960г. рождения помогла им приобрести квартиру эту в ипотеку, внеся 500т. руб. Через год в 2019г. жена его уговорила составить брачный договор, обещая, что квартира достанется сыну их, она его никогда не выпишет и он все отписал ей, всё, что приобретали в эту квартиру и машину. Через пол года она подала на развод и выгнала его из квартиры и подала на алименты. У него нет теперь квартиры в собственности. Сын прописан у меня в г. Волгодонске. После того, как она мошенически всё это покрутила, она подала в суд, что он не выплачивает алименты. У него начались на почве всего того, что она сделала, началась шизофрения. В данное время он находится на лечении в псих больнице. Я ездила к приставу, она сказала, что ему надо оплатить 47 т. по решению суда за август 2024г. И потом до сегодняшнего дня идут 70% начисления ежемесячно алименты от суммы 80т.руб. Она продала ту квартиру в Красногорске, которую сын мой подарил, подписал брачный договор (был тогда дееспособный) своему сыну 11лет. и приобрела новую по ипотеке. Нам очень тяжело выживать. Мне 64 г, я работаю, чтобы нам выжить, у меня сахарный диабет и куча болезней. Пристав мне сказала, что сын будет выплачивать эти алименты практически пожизненно, 70% даже с пенсии. А ему на что жить? Она сделала его психически больным инвалидом. Теперь когда я смогу оформить ему инвалидность, Бог только знает. А проценты за алименты бегут. Я звонила бывшей его жене, чтобы она забрала заявление об алиментам, ведь сын подарил им квартиру. Скажите, умоляю вас, есть ли какие то наши права в этой ситуации, ведь с её стороны это явно мошенничество. Что делать? Медленно умирает сын от того, что заболел, медленно умираю я, потому что 100 болезней, постоянные переживания.
Здравствуйте, Алла.
Ситуация очень сложная, но у вас есть правовые механизмы для защиты сына.
1. Снижение или отмена алиментов
Если ваш сын психически болен, он может быть признан нетрудоспособным и потребовать снижения алиментов (ст. 119 СК РФ). Вам необходимо:
– Оформить инвалидность (если болезнь подтверждена врачами).
– Подать в суд заявление о снижении размера алиментов или их отмене.
2. Оспаривание брачного договора
Если сын подписал договор под давлением или не осознавал последствий, можно попытаться оспорить его по ст. 179 ГК РФ (мошенничество, обман, злоупотребление доверием).
3. Жалоба на судебных приставов
Приставы не могут взыскивать 70% дохода пожизненно, если у сына изменилось финансовое положение. Можно подать жалобу в суд и прокуратуру на их действия.
4. Пересмотр долга
Если ваш сын не мог платить из-за болезни, можно попробовать оспорить задолженность, подав в суд ходатайство о перерасчете.
Рекомендую срочно обратиться к юристу, чтобы помочь вам в суде. Если нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.