Волжский Волгоградская область?

Здравствуйте, ветеран боевых действий может ли получить земельный участок в г. Волгоград, если прописан в г. Волжский Волгоградская область? Или нужно, чтобы место регистрации было в г. Волгоград?

, Мария, г. Москва
Ус Владимир
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Мария!

Предоставление земельных участков ветеранам боевых действий в Волгоградской области регулируется Законом Волгоградской области от 14.07.2015 № 123-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно». Согласно этому закону, ветераны боевых действий имеют право на однократное бесплатное получение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) при выполнении определенных условий.

Условия получения участка

Проживание в Волгоградской области:
Закон требует, чтобы гражданин проживал на территории Волгоградской области не менее 5 лет (суммарно 1765 дней) непосредственно перед подачей заявления. Это подтверждается регистрацией по месту жительства.

Ваша прописка в Волжском (город в Волгоградской области) удовлетворяет этому условию, так как речь идет о проживании в пределах региона, а не конкретно в Волгограде.

Место предоставления участка:
Закон не привязывает предоставление участка строго к месту регистрации. Вы можете запросить участок в любом муниципальном образовании Волгоградской области, где есть земли, подходящие для ЛПХ, при условии их наличия.

Однако в Волгограде есть ограничение: согласно правилам землепользования и застройки города, утвержденным Волгоградской городской Думой, в черте города-героя Волгограда не предусмотрено выделение земель под ЛПХ из-за его статуса исторического и культурного центра. Это означает, что получить участок непосредственно в Волгограде, скорее всего, невозможно, даже если вы там зарегистрированы.

Куда обращаться:
Если вы хотите участок в Волгограде, нужно подать заявление в Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области (Облкомимущество). Но, как указано выше, вам, вероятно, откажут из-за отсутствия подходящих земель в черте города.

Для других территорий (например, в пригороде или другом районе области) можно обратиться в администрацию того муниципального образования, где вы хотите получить участок (например, Городищенский район рядом с Волгоградом или сам Волжский).

Зависит ли это от прописки в Волгограде?

Нет, для получения участка в Волгоградской области не обязательно быть прописанным именно в Волгограде.

Быть зарегистрированным в пределах Волгоградской области (Волжский подходит).

Указать в заявлении желаемое место получения участка, но оно должно соответствовать видам разрешенного использования земель (ЛПХ).

Поскольку в Волгограде земли под ЛПХ не выделяются, ваша прописка в Волжском не мешает вам претендовать на участок в другом муниципалитете области, где такие земли есть (например, в Волжском или сельских поселениях).

Подать заявление:
Обратитесь в Облкомимущество (г. Волгоград, ул. Новороссийская, 15) или через МФЦ с заявлением о постановке на учет для предоставления участка.

Приложите: копию паспорта, копию удостоверения ветерана боевых действий, документы, подтверждающие проживание в регионе 5 лет (обычно это данные из паспорта или справка о регистрации).

Уточнить наличие земель:
После постановки на учет вам сообщат, где есть свободные участки. В Волгограде их, скорее всего, не предложат, но в Волжском или других районах области — вполне возможно.

Если хотите участок ближе к Волгограду:
Рассмотрите пригородные районы (например, Среднеахтубинский или Городищенский), где земли под ЛПХ доступны.

Ветеран боевых действий с пропиской в Волжском может претендовать на участок в Волгоградской области, но не в самом Волгограде из-за ограничений по видам использования земель.

Место регистрации в Волгограде не требуется, достаточно проживания в регионе (Волжский подходит).

Рекомендую начать с обращения в Облкомимущество или администрацию Волжского, чтобы узнать о наличии участков в вашем районе или рядом с Волгоградом.

Буду рад отзыву на мой ответ

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Ветеран боевых действий, проживающий в Волжском, может получить земельный участок в Волгоградской области, но не обязательно в самом Волгограде. Согласно Закону Волгоградской области № 123-ОД, главное условие – проживание в регионе не менее 5 лет.

Однако в самом городе Волгограде выделение земельных участков затруднено, поскольку в городской черте нет свободных земель под ЛПХ. В этом случае вам стоит рассмотреть пригородные районы (Городищенский, Среднеахтубинский и др.), где такие земли есть.

Вам необходимо подать заявление в Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области (Облкомимущество) или в администрацию Волжского. Регистрация в Волгограде не требуется, достаточно иметь постоянную прописку в Волгоградской области.

С уважением,

Гайворонский Александр.