Хочу купить машину на ней арест, друг сказал в течение года выплатит долг, что бы сняли с ареста, можно ли что бы он написал заевление а том что обезуется выплатить и кем его можно заверить?
Здравствуйте, Дарина Вячеславовна.
Покупать машину с арестом — рискованно. Даже если ваш друг напишет заявление, это не гарантирует снятие ареста. Приставы могут продать автомобиль в счет погашения долга, и вы потеряете и деньги, и машину.
Друг может написать расписку или нотариальное обязательство, но это не снимает арест и не защитит вас, если он не выплатит долг.
Лучший вариант:
1. Подождать снятия ареста, а потом оформить сделку.
2. Погасить долг через вас – если сумма небольшая, можно заключить соглашение о займе с другом, чтобы он вернул вам деньги после выплаты долга и снятия ареста.
3. Если все же решите покупать – включить в договор купли-продажи пункт о том, что продавец обязуется снять арест в течение определенного срока.
С уважением,
Гайворонский Александр.