Что необходимо сделать мне, чтобы не выплачивать алименты?

Мне 36 лет, я получил повестку в суд. Мой отец, который бросил меня и маму, когда мне было 3 года требует через суд от меня выплаты алиментов, поскольку отец признан нетрудоспособным. Прав ли мой отец в своем требовании? Что необходимо сделать мне, чтобы не выплачивать алименты?

, данил, г. Москва
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Не вправе претендовать на выплату алиментов со стороны детей родители, которые уклонялись от выполнения своих обязанностей.

Родители обязаны воспитывать, обеспечить образование детей, содержать их до 18 лет (ст.ст.63, 80 СК РФ).

Поэтому в суде вам следует заявить и обосновать факт того, что ваш отец не исполнял свои обязанности по Вашему воспитанию и содержанию. Поэтому не имеет права на получение алиментов от Вас.