Как не заинтересованное лицо в этом деле, должна ли я оплачивать услуги адвоката истца?
Доброе утро. Я являюсь ответчиком по разделу имущества и не заинтересованным лицом , так как сделала отказ от наследства в пользу истца. Как не заинтересованное лицо в этом деле , должна ли я оплачивать услуги адвоката истца?
Добрый день. Если Вы ответчик, значит истец именно Вас указал фактически заинтересованным лицом.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
То есть если иск, который заявлен к Вам, как к ответчику, удовлетворят, то судебные расходы, в том числе на адвоката истца, лягут на Вас (возможно частично, не в полной мере).