Здравствуйте, супруг летчик, во время выполнения боевого задания в зоне СВО случился инсульт, сейчас проходит реабилитацию, положена ли страховая выплата

Здравствуйте, супруг летчик, во время выполнения боевого задания в зоне СВО случился инсульт, сейчас проходит реабилитацию, положена ли страховая выплата.

, Наталья Петрухина, с. Черниговка
Ус Владимир
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро, Наталья!

Военнослужащие в России, включая тех, кто участвует в СВО, подпадают под обязательное государственное страхование в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» от 28 марта 1998 года. Это страхование распространяется на случаи гибели, травм, увечий или заболеваний, полученных при исполнении обязанностей военной службы.

Страховка покрывает смерть, инвалидность или травмы, связанные с исполнением служебных обязанностей.

Инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения) не является травмой в классическом смысле (например, ранение), но может быть признан страховым случаем, если он произошел вследствие выполнения боевого задания и связан с условиями службы (например, стресс, перегрузки, воздействие внешних факторов).

Связь с военной службой:
Для выплаты важно установить, что инсульт произошел при исполнении обязанностей (статья 4 Закона № 52-ФЗ). Если ваш супруг находился в полете или в условиях боевого задания, это может быть основанием для признания инсульта страховым случаем.

Однако, если инсульт сочтут результатом хронического заболевания (например, гипертонии), не связанного с конкретным боевым заданием, страховая компания или военкомат могут отказать в выплате, утверждая, что это не «травма» или «увечье».

Размер выплат:
При установлении инвалидности (I, II или III группы) в результате инсульта, полученного на службе, положены следующие суммы (на 2025 год они могут быть проиндексированы, но базовые размеры по состоянию на 2024 год):
I группа — 2 568 841 рублей (около 2,57 млн).

II группа — 1 712 561 рублей (около 1,71 млн).

III группа — 856 280 рублей (около 856 тысяч).

Если инвалидность не установлена, но есть стойкое нарушение здоровья, выплата не предусмотрена, только компенсация за ранения/увечья (3 млн рублей по Указу Президента № 98 от 5 марта 2022 года, но инсульт под это не подпадает напрямую).

Ваши шансы

Высокие (70–80%): Если ВВК свяжет инсульт с боевым заданием и установит инвалидность, выплата будет положена. Летчики подвергаются высоким нагрузкам (перепады давления, стресс), и это может быть аргументом в вашу пользу.

Средние (50%): Если инвалидности нет, но есть стойкие нарушения здоровья, связанные с СВО, можно бороться за признание страхового случая через суд.

Низкие (20–30%): Если инсульт признают следствием хронической болезни, не связанной с заданием, выплату могут не дать.

Если я правильно понял из вашего вопроса, вашему супругу положена страховая выплата, если инсульт произошел во время выполнения боевого задания в зоне СВО и это будет подтверждено ВВК как связанное с условиями службы. Сумма зависит от группы инвалидности (от 856 тысяч до 2,57 млн рублей). Вам нужно дождаться заключения ВВК, собрать документы и подать заявление в страховую компанию. Если откажут, обжалуйте через суд, ссылаясь на обстоятельства СВО.

Наталья Петрухина
Клиент, с. Черниговка
Спасибо.