Что грозит за продажу и разборку чужого найденного телефона?

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: Здравствуйте Такая проблема у моей мамы случилось Около месяц назад потеряли телефон айфон 11 Нашел человек и не вернул сразу На звонки не отвечал нам,когда звонил. По 100 раз.Потом его нашли оперуполномоченные. Он не отрицает факт что у него не было умысла вернуть.Поэтому он пошел и продал на запчасть за 2500 тыс рублей.И этот человек кто купил,был его знакомым очень хорошим.Потом когда нашли того человека кто приобрел телефон.Он уже разобрал все внутри.Напомню что телефон был Новый год назад купили его.за 53 тыс рублей.+чехол стекло.Около 60 тыс рублей.Чек коробка все имеется. Тот кто купил,нашли его и он щас обратно возвращает все на место.На первый раз отдал в руки следователю такой же телефон,только он не включался,даже когда пытались зарядить в кабинете у следователя.Вопрос что могут грозить ему за эти деяние. При чем под расписку он изъял телефон у следователя в тот день ,чтоб вернуть все запчасти на место. Если в срок не сделает он. Что ему может грозить?

, Клиент, г. Сургут

Здравствуйте!

 Если в срок не сделает он. Что ему может грозить?

А какие здесь сроки ему обозначили и на основании чего?

А в вот, нашедшему телефон может грозить уголовная ответственность.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Находка утерянного телефона и его присвоение себе будет квалифицироваться как кража, поскольку его принадлежность владельцу возможно установить.

В действиях мастера, который купил и разобрал Ваш телефон усматриваются признаки состава преступления

Вопрос что могут грозить ему за эти деяние.

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Здесь будет зависеть от того, знали мастер, что это телефон не того человека, который его сдал и осознавал ли что приобретает краденное.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/