Вопрос, сможет ли дедушка после того как получит обратно эти пол дома и кредит от папы, написать дарственную
Добрый вечер ! Умер отец , я в наследство вступать не хочу так как имеется кредит в один миллион рублей и из имещества дарственная от его отца (моего дедушки ) на пол дома и пол участка , по кадастровой стоимости примерно в эту же сумму . В этом доме сейчас живет тот самый дедушка , ему 95 лет . Подскажите если он вступит в наследство то ему обратно перейдет часть дома , что собственно и нужно, тк в противном случае эта пол дома с землей зависнет в воздухе. вместе с частью дома перейдет и долг в миллион рублей . Вопрос , сможет ли дедушка после того как получит обратно эти пол дома и кредит от папы, написать дарственную только теперь уже на другого человека, но при этом платить кредит он не будет , так как платеж больше чем его пенсия в 2 раза . Или что произойдет с долгом который он унаследует от отца и перейдет ли он дальше после его смерти , если например внук будет наследником .
Здравствуйте! У меня двойное гражданство - российское и грузинское. Я хочу купить машину в Грузии и привезти ее в Россию, после чего каждый год вывозить из России и ввозить обратно. Как мне это сделать? И сможет ли моя жена ездить на этой машине в России по доверенности?
Здравствуйте!
Ситуация такая. Собираюсь приобрести квартиру, есть несколько вопросов по данному поводу. Т.к. риелтор продавца говорит одно, а по факту выясняется совсем другое. До этого внёс ей задаток, и не хотелось бы лишаться этих денег, т.к. в договоре прописано, если отказываюсь от сделки, то задаток не возвращается.
1) Из выписки ЕГРН на госуслугах по квартире 4 собственника, которые с пометкой общая доля. Риелтор также говорила про 4 собственников. 2 будут присутствовать на сделке, а у 2 есть нотариальные доверенности. 1 на кого-то из собственников, 2 на кого-то из риелторов. Риелтор стала загружать документы на Домклик, там я увидел полную выписку ЕГРН, там были указаны эти 4 человек с общей долей и ещё был 5-й человек с пометкой «собственник». Если заказывать выписку со своего аккаунта госуслуг, то высвечивается 4 человек с общей долей.
Вопрос – может ли этот собственник после сделки что-то сделать с квартирой? И могут ли они без его участия её продать, чтобы она полностью перешла в мою собственность?
2) В выписке ЕГРН с моего аккаунта отображалась информация, что на квартире есть ограничение и обременение в виде «запрета на регистрацию». Оказалось, что у кого-то из людей имеется долг. Риелтор сказала, что этот долг уже погашен, просто информация от судебных приставов ещё не обновилась и у неё есть выписка, где долга уже нет. Из той же загруженной риелтором выписки никаких задолженностей и обременений нет по квартире. Но, эта выписка была заказана 24.12.2025. А ограничение судебными приставами было выставлено 22.01.2026. Она мне сообщила, что долг якобы погашен. Отправила номер производства, я проверил информацию на сайте судебных приставов и там висит информация, что у одного человека есть кредитная задолженность на сумму 56000р, которая ещё не оплачена. Риелтор была в курсе по поводу этого ограничения и загрузила на Домклик неактуальную информацию.
Вопрос – законно ли это всё и чем для меня может это грозить, если сделка пройдет? Как банк проверяет выписки ЕГРН (по документам риелтора или самостоятельно делает запрос в Росреестр)? По идее, если есть запрет на регистрацию, то в ипотеке такой сделки банк должен отклонить запрос. Смогу ли я переоформить квартиру на себя и не лишиться квартиры и денег?
Здравствуйте. Мне на почту электронную Валдбирриез написал о розыгрыше. Я перешла и якобы выиграла 198 тысяч. Номер карты я написала, деньги я заранее, что были на карте, перенесла на другую. но когда они потребовали госпошлину в размере 3118 рублей. Я засомневалась и не стала ничего переводить. Потом я нашла отзывы об этом и поняла, что это мошенники. Я снова зашла на этот сайт, написала, что обращусь в полицию и послала их на 3 советские.
Смогут ли они списатъ деньги с моей карты, зная только её номер? Других данных я не давала. Благодарю
Миграционный вопрос о предоставлении статуса вынужденного переселенца.
Добрый день!
01.03.2025 я с семьей смогли покинуть территорию украины и вернуться в Запорожскую область, успешно пройдя фильтрацию в Шереметьево. На момент прохождения фильтрации были только украинские паспорта и соотв. гражданство украины.
14.03.2025 получили паспорта и гражданство РФ. В собственности была квартира в Запорожской области- там и прописали нас.
Вопрос могу ли я претендовать на статус вынужденного переселенца? Одни мне говорят, что да, а другие что нет ссылаясь на то, что на момент отъезда я был гражданином украины, с другой стороны я получил гражданство по упрощенной форме, на основании того, что исторически проживал на территории Запорожской области..
P.S. Статус очень нужен, потому как не могу детей в школу по близости устроить и автомобиль поставить на учет..