В течении полугода выпдачивали зп больше чем положено, теперь требуют выплатить 30 тысяч

В течении полугода выпдачивали зп больше чем положено, теперь требуют выплатить 30 тысяч.

Что делать в данной ситуации?

, Дарья, г. Москва
Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Здесь необходимо понять почему Работодатель оплачивал больше и есть здесь счетная ошибка.

Работодатель имеет право обратиться в суд, так как согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое неосновательно обогатилось за счет другого лица, обязано возвратить последнему это неосновательное обогащение, за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 данного кодекса.

По смыслу положений подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, и т.п., то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей, и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение. Закон устанавливает исключения из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки. При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.

Поэтому если это была ошибка бухгалтера при расчете, то Ваш не возврат излишне выплаченной зарплаты будет являться неосновательным обогащением.

В данном случае Вам надо выяснить причину такой переплаты.

Дарья
Клиент, г. Москва
Было написано заявление на другую должность, соответственно зп должна быть меньше, но продолжали выплачивать старую. И требуют выплатить лишние деньги.

В данном случае это не счетная (арифметическая ) ошибка. Работодатель не имеет право требовать возврат.