Вопрос могут ли с УДО его принудительно забрать на войну?
Здравствуйте
Супруг бывший мобилизованный, отбывает наказание в колонии по статье 337 ч2.1.
Подошёл срок к УДО. Вопрос могут ли с УДО его принудительно забрать на войну? На руках есть приказ об его увольнении с ВС РФ и МО
Также вопрос, если все таки в военкомате вручат повестку и обяжут вернуться в часть, какие последствия могут быть в случае отказа? (несмотря на то что нет повторной волны мобилизации, указа о завершении первой частичной мобилизации также не было)
Добрый день.
Нет., не могут. В силу п. 5 Указа Президента 647 от 2022 года, он уволен с военной службыи не является военнослужащим.
Поступить на службу теперь он сможет только в добровольном порядке, то есть повторно заключив контракт о прохождении военной службы.
Принудить его к этому никто не сможет
В силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы
В контракте закрепляютсядобровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.
Здравствуйте!
Нет, не может, поскольку он утратил статус военнослужащего.
Также вопрос, если все таки в военкомате вручат повестку и обяжут вернуться в часть, какие последствия могут быть в случае отказа?
В военкомате ему вручить повестку не смогут, мероприятия по призыву по мобилизации окончены в 2022 г.
Принудить к заключению контракта его также не смогут ввиду того, что заключение контракта предполагается на добровольной основе (п.4 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы).
4. В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.