Как быть, чтобы он сюда вообще прилетел

Здравствуйте. У меня молодой человек иностранец, азербайджанец, у него закрыт въезд в РФ до 26 года, но когда он приезжал и уезжал, ему еще 5 лет дали, под предлогом «ограничение», теперь до 31 года. Что можно в такой ситуации делать, у нас скоро родится ребенок в августе, а брака нет. Он может приехать в РФ и заключить брак со мной, чтобы тут остаться? Как быть, чтобы он сюда вообще прилетел. Помогите

, Анастасия, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, иностранный гражданин, которому запрещён въезд в Российскую Федерацию, всё же может приехать и заключить брак с гражданкой РФ. Форма и порядок заключения брака на территории России регулируются законодательством РФ, независимо от гражданства вступающих в брак.

Вместе с заявлением о заключении брака необходимо предоставить следующие документы:

1. Документы, удостоверяющие личность. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть заверенным переводом на русский язык.
2. Квитанцию об уплате госпошлины.
3. Документ (справку), выданный компетентным органом иностранного государства, который подтверждает семейное положение желающего вступить в брак гражданина этого государства и соблюдение установленных условий для заключения брака.
4. Документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Все документы, выданные за рубежом, должны быть легализованы, переведены на русский язык и заверены у нотариуса.