Может мой ребенок питаться в школе бесплатно

Добрый вечер. У меня трое детей. Один учится в 5 классе. Другой в коледже. Третий служит контрактником. Может мой ребенок питаться в школе бесплатно

, Ольга, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Да. В Москве дети участников СВО, контрактников и добровольцев — получают льготу на предоставление бесплатного двухразового горячего питания (завтрак, обед)

Ус Владимир
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Ольга! Если я правильно понял из вашего вопроса, у вас трое детей: один учится в 5 классе школы в Москве, другой — в колледже, третий служит контрактником, и вы хотите узнать, может ли ваш ребенок, учащийся в 5 классе, получать бесплатное питание в школе.

Бесплатное питание в школах Москвы

В Москве организация школьного питания регулируется федеральными законами (например, № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и № 47-ФЗ от 1 марта 2020 года) и локальными актами города, такими как постановления Правительства Москвы. Вот основные положения:

Ученики начальной школы (1–4 классы):

С 1 сентября 2020 года все учащиеся 1–4 классов в государственных и муниципальных школах Москвы получают бесплатное горячее питание (завтрак или обед) один раз в день за счет бюджета города. Это правило распространяется на всех без исключения, независимо от статуса семьи.

Ученики средней школы (5–11 классы):

Для учащихся 5–11 классов бесплатное питание предоставляется только определенным льготным категориям. Оно не является автоматическим, как для младших классов, и требует оформления.

Льготные категории для 5–11 классов в Москве:

Согласно информации с портала mos.ru и Закону г. Москвы № 32 от 29 июня 2005 года, право на бесплатное питание (обычно двухразовое — завтрак и обед) в 5–11 классах имеют дети из следующих групп:

Дети из многодетных семей (трое и более детей до 18 лет, включая учащихся колледжей до 23 лет, если они не состоят в браке).

Дети из малоимущих семей (доход на члена семьи ниже прожиточного минимума в Москве, на 2025 год это около 22 000–23 000 рублей на человека).

Дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей.

Дети-инвалиды или с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Дети, у которых один или оба родителя — инвалиды I или II группы.

Дети, получающие пенсию по потере кормильца.

Ваша ситуация

Ваш ребенок учится в 5 классе, то есть он уже не попадает под автоматическое бесплатное питание для начальной школы (1–4 классы).

У вас трое детей:
Один в 5 классе (школьник).

Один в колледже (вероятно, до 23 лет).

Один служит контрактником (возраст не указан, но, скорее всего, старше 18 лет).

Вы проживаете в Москве.

Многодетность как основание

В Москве семья считается многодетной, если в ней трое и более детей до 18 лет (или до 23 лет, если они учатся очно в образовательных учреждениях и не состоят в браке).

Ваш сын-контрактник, вероятно, старше 18 лет. Если ему больше 23 лет или он женат, он не учитывается в статусе многодетности.

Ребенок в колледже, если он младше 23 лет и учится очно, включается в состав многодетной семьи.

Ребенок в 5 классе — явно младше 18 лет.

Если контрактнику больше 23 лет, то у вас двое детей до 18/23 лет, и формально вы не многодетная семья. Но если он младше 23 лет и не женат (например, ему 20–22 года), то вы считаетесь многодетной семьей с тремя детьми. Тогда питание положено.