Можно ли отказаться от участия в СВО после подписания предварительных документов?

Здравствуйте,подписал предварительные бумаги на СВО ,но в военном билете стоит статья 24 б сказали проходить комиссию сначала по месту жительства потом приезжать к ним (в областной военкомат)тоже проходить ВВК .Могу ли я отказаться от СВО

, Василий, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Да, конечно, можно отказаться. То, что человек подал заявление на контракт ещё не означает, что он стал военнослужащим, военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено.

Всего доброго!

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое