Считается ли доверенность актуальной?
Я вышла замуж. Поменяла фамилию. Но у бабушки есть генеральная доверенность на мои старые паспортные данные. Считается ли доверенность актуальной? Или нужно вносить поправки?
Здравствуйте!
При смене фамилии доверенность действительна. Это объясняется тем, что смена Ф.И.О. не прекращает и не изменяет прав и обязанностей, которые гражданин приобрел под прежним именем (п. п. 1, 2 ст. 19 ГК РФ).
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
ГК РФ Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.