Какая группа инвалидности положена больному после ампутации ноги выше колена?

Здравствуйте подскажите пожалуйста- Какая группа инвалидности положена больному после ампутации ноги выше колена?Травма произошла на производстве в 2012 г мне сейчас 43 года,после первого МСЭ была назначена 2-ая группа инвалидности.Но завтра иду на переосвидетельство и при первом визите мне сказали что переводят на 3 группу инвалидности. Правы ли врачи? Какие заболевания должны быть для получения 2 группы инвалидности? Спасибо.

, Геннадий, г. Мурманск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Геннадий! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
Геннадий
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте Марина.Буду ждать с нетерпением Ваш ответ по моему вопроссу.Спасибо.

Уточните, пожалуйста, а каков диагноз в медицинской карте?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Здравствуйте, Геннадий! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

При освидетельствовании установлении групп инвалидности применяется

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 23 декабря 2009 г. N 1013н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИМЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

в соответствии с данным Приказом:

IV. Критерии установления групп инвалидности

9. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию второй степени;

способности к передвижению второй степени;

способности к ориентации второй степени;

способности к общению второй степени;

способности контролировать свое поведение второй степени;

способности к обучению второй степени;

способности к трудовой деятельности второй степени.

По Вашему случаю:

6. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих ограничения основных категорий жизнедеятельности человека, выделяются 3 степени их выраженности:

2 степень — способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

2 степень — способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

2 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;

очевидно. что степень ограничения приведенных функций у Вас вторая. Поэтому Вам должна быть установлена вторая группа.

В любом случае решение органа МСЭ можно и нужно обжаловать

Я Вам по опыту скажу, что в данных случаях врачи оценивают на глазок и исходя из только им понятных критериев. Как видите они не совсем конкретны.

Но однозначно, что Вы не можете передвигаться без посторонней помощи. а это уже оснвоание для 2 группы

Геннадий
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте Олег. Вопрос к Вам всем -Мне завтра предстоит встреча с комиссией МСЭ как мне аргументировать своё требование о 2 гр. инвалидности.И возможно ли сослаться на что то ещё или тех оргументов которые Вы перечислили мне должно хватить? И как я понял если что мне стоит обратиться только через суд сразу же,или есть какие то жалобы по пересмотру с моей стороны в вышестоящие организации МСЭ? Спасибо за ваши ответы.