8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какая группа инвалидности положена больному после ампутации ноги выше колена?

Здравствуйте подскажите пожалуйста- Какая группа инвалидности положена больному после ампутации ноги выше колена?Травма произошла на производстве в 2012 г мне сейчас 43 года,после первого МСЭ была назначена 2-ая группа инвалидности.Но завтра иду на переосвидетельство и при первом визите мне сказали что переводят на 3 группу инвалидности. Правы ли врачи? Какие заболевания должны быть для получения 2 группы инвалидности? Спасибо.

, Геннадий, г. Мурманск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте, Геннадий! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте Марина.Буду ждать с нетерпением Ваш ответ по моему вопроссу.Спасибо.

Уточните, пожалуйста, а каков диагноз в медицинской карте?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
Здравствуйте, Геннадий! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
0
0
0
0

При освидетельствовании установлении групп инвалидности применяется

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 23 декабря 2009 г. N 1013н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИМЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

в соответствии с данным Приказом:

IV. Критерии установления групп инвалидности

9. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию второй степени;

способности к передвижению второй степени;

способности к ориентации второй степени;

способности к общению второй степени;

способности контролировать свое поведение второй степени;

способности к обучению второй степени;

способности к трудовой деятельности второй степени.

По Вашему случаю:

6. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих ограничения основных категорий жизнедеятельности человека, выделяются 3 степени их выраженности:

2 степень — способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

2 степень — способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

2 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;

очевидно. что степень ограничения приведенных функций у Вас вторая. Поэтому Вам должна быть установлена вторая группа.

В любом случае решение органа МСЭ можно и нужно обжаловать

Я Вам по опыту скажу, что в данных случаях врачи оценивают на глазок и исходя из только им понятных критериев. Как видите они не совсем конкретны.

Но однозначно, что Вы не можете передвигаться без посторонней помощи. а это уже оснвоание для 2 группы

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте Олег. Вопрос к Вам всем -Мне завтра предстоит встреча с комиссией МСЭ как мне аргументировать своё требование о 2 гр. инвалидности.И возможно ли сослаться на что то ещё или тех оргументов которые Вы перечислили мне должно хватить? И как я понял если что мне стоит обратиться только через суд сразу же,или есть какие то жалобы по пересмотру с моей стороны в вышестоящие организации МСЭ? Спасибо за ваши ответы.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли изьятие инструмента?
Здравствуйте, я обратился АСЦ Бош с ремонтом гайковерта, находящегося на гарантии. Случай признали гарантийным. В течении месяца запчасти не пришли в АСЦ Бош. С меня потребовали вернуть в АСЦ полный комплект инструмента, чтоб выписать акт только для возврата денежных средств, про новый инструмент даже речи не было. По условиям гарантии БОШ мне положен новый комплект инструмента или денежная компенсация. Я захотел забрать инструмент из сервиса без ремонта- мне отказали в выдачи, сославшись на условия гарантийного договора. Я в договоре такого не обнаружил. Какая денежная компенсация положена за инструмент? Правомерно ли изьятие инструмента? Инструмент стоит на данный момент 2023 год в два-три раза дороже, чем в 2021 году .
, вопрос №3798782, Александр, г. Балабаново
Семейное право
Помочь составить заявление на не возможность уплаты алиментов или же снижение суммы алиментов
на меня подала в суд на алименты, суда еще не была! помочь составить заявление на не возможность уплаты алиментов или же снижение суммы алиментов! у меня 2-я группа инвалидности ,сахарный диабет и все сопутсвующие болезни!
, вопрос №3798064, антон, г. Краснодар
Трудовое право
Какая ответственность для работодателя за такой беспредел?
У меня товарищ инвалид второй группы(повреждены 3 позвоночника), на работе заставляют иногда тоскать тяжести, работает 5 дней в неделю по 9 часов, работа в праздничные дни не оплачивается дополнительно, так же обманом перевели официально на 0.25 ставки, 1 раз за 2 месяца вынужденного больничного заплатили 5600, за 2 месяца карантина заплатили 5200. Какая ответственность для работодателя за такой беспредел?
, вопрос №3798007, Илья, г. Москва
Военное право
На данный момент с инвалидности сняли и я еще не получил военный билет могут ли меня забрать в армию
Здравствуйте! У меня была инвалидность!в армию не годен по группе д! На данный момент с инвалидности сняли и я еще не получил военный билет могут ли меня забрать в армию
, вопрос №3797624, Данил, г. Пермь
Семейное право
Что в данном случае я имею право сделать?
Здравствуйте, я хотел уточнить моменты по поводу «требования отца платить мне университет», так как я инвалид с детства, но меня признали 3 группой инвалидности. Что в данном случае делать, чтобы отец в официальном браке на законодательном уровне продолжал платить за университет, так как я буду учиться на очном отделении и совмещать с работой не смогу никак. Что в данном случае я имею право сделать?
, вопрос №3797446, Демьян, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2015