Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какая группа инвалидности положена больному после ампутации ноги выше колена?

Здравствуйте подскажите пожалуйста- Какая группа инвалидности положена больному после ампутации ноги выше колена?Травма произошла на производстве в 2012 г мне сейчас 43 года,после первого МСЭ была назначена 2-ая группа инвалидности.Но завтра иду на переосвидетельство и при первом визите мне сказали что переводят на 3 группу инвалидности. Правы ли врачи? Какие заболевания должны быть для получения 2 группы инвалидности? Спасибо.

07 Мая 2014, 17:46, вопрос №445440 Геннадий, г. Мурманск

Геннадий оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Геннадий! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    07 Мая 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Марина.Буду ждать с нетерпением Ваш ответ по моему вопроссу.Спасибо.

    07 Мая 2014, 18:06
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточните, пожалуйста, а каков диагноз в медицинской карте?

    07 Мая 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если Вы спрашиваете о выписном эпикризе то там -а) Размножение левой нижней конечности на уровне голени и стопы.Первичная ампутация левой нижней конечности на уровне верхней трети голени от 06/10/12.После осложнения реампутация нижней конечности на уровне нижней трети бедра от 01/11/2012.б) Осложнение основного:травматический шок 3 ст.Некроз первичной культи.посттравматич анемия средней степени тяжести.в)После ещё был лигатурный свищ ампутационной культи. Внастоящее время культя сформировалась и остались только ежедневые как называют фантомные боли , а так-же на оставшиеся целой ноге на колене до трамвы была сделана артроскопия которая постоянно о себе напоминает при ходьбе.Если говорить про мед карту то её на руки не дают она находится на МСЭ.Но заполнял её терапевт после прохождения мной специалистов.

    07 Мая 2014, 18:37
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Геннадий! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    07 Мая 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При освидетельствовании установлении групп инвалидности применяется

    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗот 23 декабря 2009 г. N 1013н
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИМЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

    в соответствии с данным Приказом:

    IV. Критерии установления групп инвалидности

    9. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

    способности к самообслуживанию второй степени;

    способности к передвижению второй степени;

    способности к ориентации второй степени;

    способности к общению второй степени;

    способности контролировать свое поведение второй степени;

    способности к обучению второй степени;

    способности к трудовой деятельности второй степени.

    По Вашему случаю:

    6. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих ограничения основных категорий жизнедеятельности человека, выделяются 3 степени их выраженности:

    2 степень — способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

    2 степень — способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

    2 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;

    очевидно. что степень ограничения приведенных функций у Вас вторая. Поэтому Вам должна быть установлена вторая группа.

    В любом случае решение органа МСЭ можно и нужно обжаловать

    Я Вам по опыту скажу, что в данных случаях врачи оценивают на глазок и исходя из только им понятных критериев. Как видите они не совсем конкретны.

    Но однозначно, что Вы не можете передвигаться без посторонней помощи. а это уже оснвоание для 2 группы

    07 Мая 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Олег. Вопрос к Вам всем -Мне завтра предстоит встреча с комиссией МСЭ как мне аргументировать своё требование о 2 гр. инвалидности.И возможно ли сослаться на что то ещё или тех оргументов которые Вы перечислили мне должно хватить? И как я понял если что мне стоит обратиться только через суд сразу же,или есть какие то жалобы по пересмотру с моей стороны в вышестоящие организации МСЭ? Спасибо за ваши ответы.

    07 Мая 2014, 19:06
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Попробую ответить без медицинских документов, с выдержками из нормативных актов.

    В соответствии с Постановлением Правительства № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

    7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».

    36. Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации.

    38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I — IV настоящих Правил.39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп — 1 раз в год, а детей-инвалидов — 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».

    В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. N 1013н г.

    9. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

    способности к самообслуживанию второй степени;

    способности к передвижению второй степени;

    способности к ориентации второй степени;

    способности к общению второй степени;

    способности контролировать свое поведение второй степени;

    способности к обучению второй степени;

    способности к трудовой деятельности второй степени.

    10. Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности первой степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты:

    способности к самообслуживанию первой степени;

    способности к передвижению первой степени;

    способности к ориентации первой степени;

    способности к общению первой степени;

    способности контролировать свое поведение первой степени;

    способности к обучению первой степени.

    Таким образом, можно сделать вывод, что если речь идет о переосвидетельствовании с присвоением III группы инвалидности после II, то, по мнению членов МСЭ имеются значительные улучшения здоровья после протезирования, освоение протеза и успешное возмещение отсутствующей функции опоры и движения с помощью протеза после ампутации конечности.

    При этом при присвоении III группы инвалидности после II возможно ранее, чем через 2 года после установления инвалидности и с учетом всех указанных выше критериев, а также с учетом возможности выполнения определенной трудовой функции. 


    07 Мая 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    С учетом указанных Вами осложнений после травмы могу сказать, что есть большие сомнения в правомерности установления III группы инвалидности. 

    Но однозначный вывод можно сделать при изучении медицинских документов и лучше у специалиста в данном вопросе. В любом случае рекомендую обжаловать решение МСЭ, если все-таки установят III группу.

    Вот одно из мнений:

    Таким образом, при экспертизе трудоспособности больных с культей конечности следует учитывать следующие медико-биологические и социальные факторы: причины ампутации, локализацию ампутации, пороки и болезни культи, степень компенсации нарушенных функций, состояние кровообращения (показатели центральной гемодинамики), наличие сопутствующих заболеваний, возраст, профессию, трудовую направленность, трудовой прогноз и возможности рационального трудового устройства.

    Источник: http://www.invalidnost.com/publ/mediko_socialnaja_ehkspertiza_pri_nekotorykh_zabolevanijakh/mseh_i_invalidnost_pri_amputacijakh_konechnostej/2-1-0-460.


    07 Мая 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Мне завтра предстоит встреча с комиссией МСЭ как мне аргументировать своё требование о 2 гр. инвалидности.И возможно ли сослаться на что то ещё или тех оргументов которые Вы перечислили мне должно хватить? И как я понял если что мне стоит обратиться только через суд сразу же, или есть какие то жалобы по пересмотру с моей стороны в вышестоящие организации МСЭ? Спасибо за ваши ответы.

    Геннадий

    Дело в том, что решение будет за комиссией, Ваши аргументы вряд ли помогут, просто сгустите, как говорится краски. 

    Порядок обжалования решения МСЭ в соответствии с Постановлением № 95:

    42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

    43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

    44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

    45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

    46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Таким образом, Вы можете подать жалобу через то бюро, в котором будете проходить переосвидетельствование не позднее месяца с момента принятия решения. При несогласии и с решением главного бюро (после его принятия по жалобе)  можете обжаловать его через главное бюро или непосредственно в Федеральное бюро. Либо обжаловать все решения параллельно через суд.


    07 Мая 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ещё раз спасибо за развёрнутый и полный внимания- Ваши ответы.Досвиданье.

    07 Мая 2014, 19:24
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, Вам не обязательно в суд. В моем случае помогло обжалование в МСЭК области

    07 Мая 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats