На какие выплаты могут претендовать совершеннолетние дети?

Добрый день! Папа погиб на СВО. Есть супруга, несовершеннолетний ребенок и 2 совершеннолетних детей. На какие выплаты могут претендовать совершеннолетние дети?

, Маргарита, г. Москва
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В случае гибели военнослужащего на СВО выплаты предусмотрены для членов семьи, включая совершеннолетних детей. Вот основные выплаты:

1. Единовременная выплата.
    — Супруга и несовершеннолетний ребенок получают единовременную выплату в размере 3 000 000 рублей (статья 3 Федерального закона № 306-ФЗ).
    — Совершеннолетние дети могут претендовать на часть этой суммы, если они находились на иждивении погибшего.

2. Ежемесячные выплаты.
    — Совершеннолетние дети могут получать ежемесячные выплаты, если они являются студентами очной формы обучения и не достигли 23 лет.

3. Пенсия по потере кормильца.
    — Совершеннолетние дети могут получать пенсию, если они учатся очно и не достигли 23 лет.

4. Что делать:
    — Обратитесь в военкомат или орган, ответственный за выплаты, для оформления документов.
    — Подготовьте документы, подтверждающие родство и иждивение (если применимо).

Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь!

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!