Возможно ли снять авто с таможенного учета по 2215?
Здравствуйте!
У меня авто на укринской регистрации, было ввезено в Рф через РБ 29 сентября 2022 года, после этого у меня был повторный выезд в 2023 и на данный момент у меня просроченная таможенная декларация. Возможно ли снять авто с таможенного учета по 2215? По льготной растаможке по получению гражданства его невозможно снять с учета так как авто старше 2006 года выпуска, а именно 1998 года. Выехать на авто не могу на нем так как все еще не получил загранпаспорт.
Здравствуйте!
В вашем случае основная проблема — просроченная таможенная декларация, что может повлечь штраф и необходимость уплаты таможенных платежей.
1. Возможность оформления по приказу ФТС № 2215
Приказ ФТС РФ № 2215 от 27.12.2023 предусматривает легализацию автомобилей с иностранной регистрацией, но:
Он распространяется на автомобили, ввезенные в РФ до 1 октября 2023 года.
Обязательное условие — отсутствие нарушений таможенного режима (а у вас просрочена декларация).
Что делать?
Вам нужно обратиться в таможню и выяснить, есть ли на вас штрафы или доначисления.
В случае отсутствия задолженностей можно попробовать оформить таможенный выпуск по № 2215.
2. Льготная растаможка (по гражданству)
Этот вариант действительно не подходит, так как автомобиль старше 2006 года.
3. Возможные варианты решения
Попробовать оформить легализацию через ФТС (№ 2215) — сначала уточните наличие штрафов.
Растаможить по общим правилам, но это может быть дорого из-за возраста авто.
Вывезти автомобиль за пределы ЕАЭС (РФ, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан), но для этого нужен загранпаспорт.
Дождаться загранпаспорта и вывезти авто на Украину (если планируете туда выезжать).
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.