Сын подписал контракт на СВО, у судебных приставов имеется исполнительное производство от 2023, обратить

Сын подписал контракт на СВО, у судебных приставов имеется исполнительное производство от 2023, обратить взыскание на предмет залога на транспортное средство, подлежит ли данное исполнительное производство прекращению.

, Светлана, г. Москва
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день!
Согласно пп.14 п.1 ст.43 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается в отношении должника  по судебному акту вступившему в законную силу до 01.12.2024, для категории лиц заключивших контракт о прохождении военной службы после 01.12.2024. Это касается обязательств по кредитным договорам. (Федеральный закон от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» )

В остальных случаях исполнительное производство на время прохождения военной службы должником приостанавливается. Исключения составляют требования по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца), а также на требования имущественного характера, возникшие в результате совершения коррупционных правонарушений.
Если Вам помог мой ответ, нажмите+