На какой срок сохраняется выплата после сокращения?

Здравствуйте. Сокращают вахтовиков, приезжающих в МКС и работников, проживающих и работающих в этой местности. За какой период должны уведомить о сокращении вахтовика и работника, проживающего в МКС? На какой срок сохраняется выплата после сокращения?

, Елена, г. Пермь
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваш вопрос касается уведомления о сокращении и выплат при увольнении вахтовиков и работников, проживающих в МКС. Давайте разберем:

1. Уведомление о сокращении.
    — Для вахтовиков и работников, проживающих в МКС, срок уведомления о сокращении составляет не менее 2 месяцев (статья 180 Трудового кодекса РФ). Это стандартный срок для всех работников.
    — Если работник согласен уволиться раньше, работодатель может сократить срок уведомления, но с согласия работника.

2. Выплаты при увольнении.
    — Выходное пособие. При сокращении работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
    — Сохранение среднего заработка. На период трудоустройства (но не более 2 месяцев) за работником сохраняется средний заработок. В исключительных случаях (по решению службы занятости) выплата может быть продлена до 3 месяцев.
    — Компенсация за неиспользованный отпуск. Если у работника есть неиспользованные дни отпуска, они должны быть компенсированы.

3. Дополнительные выплаты для вахтовиков.
   Вахтовикам могут быть предусмотрены дополнительные выплаты, связанные с особенностями их работы (например, компенсация за переезд). Это должно быть указано в трудовом договоре или локальных нормативных актах.

Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь!

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!