Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Как сдать сломанный телефон по страховке

Нужно заключение с ремонтного центра чтоб сдать телефон по страховке. В сервисных центрах заявляют что не занимаются этим. Куда обращаться?

  • image.jpg
07 Мая 2014, 16:21, вопрос №445384 Надежда, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (32)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А о какой страховке идет речь? Можно такой договор увидеть?

    07 Мая 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Преимущество для техники//портативная+

    • image.jpg
    07 Мая 2014, 16:28
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Подойдёт любой другой ремонтный центр, который имеет право делать заключение о неисправности телефонов. 

    07 Мая 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне везде отказывают говорят что занимаются только ремонтом

    07 Мая 2014, 16:30
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А какая у Вас причина для получения страховки? Что случилось с телефоном?

    07 Мая 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Попытались отобрать .при драке его уронили.на экране трещины

    07 Мая 2014, 16:32
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А каковы причины неисправности телефона?

    07 Мая 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Экран не работает и трещины.уронил при попытке отобрать

    07 Мая 2014, 16:34
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    07 Мая 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Надежда! Обратитесь в любой сервисный центр, уполномоченный давать заключения об неисправности.Здесь адреса ремонтных центров Самсунг http://www.servicebox.ru/Moskva/Samsung/

    07 Мая 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Лина. Обращалась мне сказали ,что они занимаются только ремонтом (((

    07 Мая 2014, 16:36
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Можете обратиться в любую организацию, которая занимается экспертизами бытовой техники. Либо как вариант обратитесь к продавцу с претензией о замене телефона в связи с поломкой. Он проведет проверку качества и выдаст Вам заключение о том, что случай не гарантийный. На основании заключения и обратитесь за страховкой.

    07 Мая 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На самом деле центров которые делают экспертизу достаточно много в Москве, весь вопрос в цене такой экспертизы. И будет ли она выгодна Вам. Но цену нужно уточнять у центров экспертизы.

    07 Мая 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Экран не работает и трещины.уронил при попытке отобрать

    Надежда

    То есть не вина производителя… Тогда надо смотреть Правила страхования. на которые есть ссылка в полисе. У Вас страховой случай кроме всего прочего — внешнее воздействие. Трещина — это очевидно внешнее воздействие, так что я бы уже предъявил бы им претензию. Но желательно конечно посмотреть Правила

    07 Мая 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Экран не работает и трещины.уронил при попытке отобрать

    Надежда

    А смысл в экспертизе?

    07 Мая 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Говорят чтоб получить заключение

    07 Мая 2014, 16:41
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А на основании чего с Вас требуют экспертизу? Какое объяснение?

    07 Мая 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Говорят чтоб получить заключение нужно провести экспертизу

    07 Мая 2014, 16:45
  • Юрист - Быстрова Лина

    Надежда объясните зачем? Попадает ли данный случай под действе страховки? Я вообще считаю не нужным заморачиваться… взыскивайте стоимость телефона с того, кто разбил. Пишите заявление в суд, прикладывайте чек и суд взыщет стоимость телефона.

    07 Мая 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Телефон пытались отобрать. В драке его и уронили...

    07 Мая 2014, 16:47
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Говорят чтоб получить заключение

    Надежда

    Если гарантия не закончилась, то также можете обратиться в сервисный центр указанный в гарантийном талоне с требованием о ремонте. Они обязаны Вам выдать заключение об отказе в связи с негарантийным случаем. Ведь экран может треснуть не только от падения. Специалист должен установить причину.

    07 Мая 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я обращалась в сервисный цент(Samsung )мне сказали что они могут только отремонтировать

    07 Мая 2014, 16:52
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Получите от них письменный отказ. Коллеги правы, напишите претензию продавцу и страховщику, пусть 1й даёт заключение по какой причине трещина, а 2й или отказ или на основании заключения возмещает страховку.

    07 Мая 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соотвествии с указанными в полисе правилами:

    9.3. При наступлении события, имеющего признаки страхового случая, Страхователь обязан:

    .........

    9.3.5. предоставить Страховщику или его представителям возможность проводить осмотр поврежденного имущества, расследование в отношении причин и размера убытка, участвовать в мероприятиях по предотвращению или уменьшению ущерба, причиненного застрахованному имуществу; 

    9.3.6. по требованию Страховщика предоставить документы, необходимые для подтверждения факта и причин наступления страхового случая и определения размера ущерба, причиненного застрахованному имуществу, а именно: 

    9.3.6.1.заявление о наступлении события, имеющего признаки страхового случая; 

    9.3.6.2. документы, подтверждающие стоимость восстановительного ремонта и причины неисправности электронного устройства (при повреждении застрахованного имущества): заключение независимой экспертизы по оценке ущерба или документы, подтверждающие затраты на восстановительный ремонт, причины неисправности.

     9.3.6.3. документы компетентных органов, подтверждающие факт и причины страхового события. Такими документами, в частности, являются:

    Поэтому у Вас выход либо ремонтировать его а потом обращаться за возмещением, либо сделать товароведческую экспертизу в независимой организации и уже затем предъявить ее заключение к страховщику

    07 Мая 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ремонтные центры в которые я обращалась говорят что не могут дать заключение только отремонтировать, а некоторые посоветовали вообще не замарачиваться , просто сдать на ремонт и все.

    07 Мая 2014, 16:57
  • Юрист - Быстрова Лина

    Надежда, согласно Вашей страховки нападение, грабеж и д.т. попадают под страховой случай. У Вас имеется гарантийный талон и там указаны адреса сервисов, вот в них и надо обращаться для получения заключения.

    07 Мая 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А у Вы в полицию не обращались с заявлением о грабеже?

    07 Мая 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нам сказали ,что телефон не украли а попытались отобрать. И лица нападавшего не помним."не украли уже хорошо"

    07 Мая 2014, 17:00
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ремонтные центры в которые я обращалась говорят что не могут дать заключение только отремонтировать, а некоторые посоветовали вообще не замарачиваться, просто сдать на ремонт и все.

    Надежда

    А я не про ремонтные центры говорю, а про экспертную организацию. ну вот например:

    www.expert-souz.ru/expertise/tovarovedcheskaya-ehkspertiza

    glavekspert.ru/ekspertiza/tovarovedcheskaya-ekspertiza

    итп

    вот туда и надо обратиться чтобы Вам дали заключение о причине поломки и стоимости ремонта

    07 Мая 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А затраты за экспертизу мне возместят?

    07 Мая 2014, 17:05
  • Юрист - Быстрова Лина

    Нам сказали, что телефон не украли а попытались отобрать. И лица нападавшего не помним.«не украли уже хорошо»

    Надежда

    Да уж… покушение на грабеж им видно не ведомо)))) Надежда, Вам надо обратиться в экспертное учреждение и в нем получить заключение, однако надо посмотреть сколько будет стоить экспертиза и стоит ли овчинка выделки… Это уже решать Вам.

    07 Мая 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть дело всё таки не возбуждали? Просто сказали на словах «не украли и хорошо» и всё?

    07 Мая 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да))))).типа нет смысла

    07 Мая 2014, 17:06
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам бы конечно нужно было заявить, что его украли. Дело б возбудили, приостановили и выплатили всю сумму. А так неизвестно во сколько оценят

    07 Мая 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда обращайтесь в экспертные центры и делайте экспертизу, ссылок мы Вам с коллегами, немного дали, созвонитесь с ними, узнайте предварительную стоимость экспертизы.

    07 Мая 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточняла экспертиза обойдется в 2500

    07 Мая 2014, 17:09
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам бы конечно нужно было заявить, что его украли. Дело б возбудили, приостановили и выплатили всю сумму. А так неизвестно во сколько оценят

    А затраты за экспертизу мне возместят?

    Надежда

    Нет. Не возместят

    07 Мая 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам желательно с экспертами поговорить, чтобы ремонт оценили в сумму более 80% от стоимости телефона. Тогда он будет признан уничтоженным и Вам вернут всю сумму. А так придется ремонтировать. А зачем Вам телефон в котором уже что то ковыряли?

    07 Мая 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточняла экспертиза обойдется в 2500

    Надежда

    Не очень много. Доплатите и попросите признать его уничтоженным. Пару раз его с высоты уроните, чтоб наверняка уже.

    07 Мая 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Уточняла экспертиза обойдется в 2500

    Надежда

    Проводить или нет экспертизу, это уже Ваше решение, но стоимость экспертизы Вам никто не возместит

    07 Мая 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Нам сказали, что телефон не украли а попытались отобрать.

    Надежда

    Покушение на грабеж вполне могут возбудить. Телефон признают вещественным доказательством. На основании постановления о возбуждении уголовного дела обратитесь в страховую компанию. 

    У вас страховой случай «грабеж.» 

    Грабеж считается оконченным с момента открытого хищения чужого имущества и возможности распорядиться. У Вас пытались его похитить, следовательно неоконченное преступление. ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ.

    07 Мая 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А мне кажется проще бросить его в лестничный пролет и написать заявление мол шла поскользнулась не удержалась, выронила из рук итп… Ая яй яй какое горе

    07 Мая 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ))))))))))это можно все сделать , но мне все равно наверно скажут что нужно заключение.

    07 Мая 2014, 17:26
  • Юрист - Быстрова Лина

    ))))))))))это можно все сделать, но мне все равно наверно скажут что нужно заключение.

    Надежда

    Скажите что в реку уронили… из реки же доставать не будут, чтобы заключение сделать))))

    07 Мая 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думаю меня после подобного рассказа пошлют далеко и надолго))))

    07 Мая 2014, 17:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ))))))))))это можно все сделать, но мне все равно наверно скажут что нужно заключение.

    Надежда

    Это я к тому, чтобы его уж точно признали уничтоженным. телефон естественно должен быть в наличии, так как утрата является страховым случаем только в случае утраты в ДТп, пожаре, и преступлении. Это указано в полисе

    07 Мая 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я думаю меня после подобного рассказа пошлют далеко и надолго))))

    Надежда

    Конечно...

    07 Мая 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    так как утрата является страховым случаем только в случае утраты в ДТп, пожаре, и преступлении.

    Белоус Олег

    Надо его сжечь)))) Если серьезно, то выбирайте сами делать Вам экспертизу или нет. Где делать Вам ссылки кинули… дальше это только Ваш выбор.

    07 Мая 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats