С какого времени автомобиль считается собственностью, когда растаможется или после регистрации в ГИБДД

Добрый день. С какого времени автомобиль считается собственностью,когда растаможется или после регистрации в ГИБДД.

, Юрий, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ни первое, ни второе.

Момент возникновения права собственности у покупателя автомобиля по договору определяется п. 1 ст. 223 ГК РФ, то есть право собственности возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вопрос о моменте возникновения права собственности на автомобиль важен, особенно при покупке или растаможке.
Право собственности на автомобиль возникает с момента заключения договора купли-продажи и передачи автомобиля покупателю. Это регулируется статьей 223 Гражданского кодекса РФ. То есть, даже если автомобиль еще не зарегистрирован в ГИБДД, он уже считается вашей собственностью. Если автомобиль ввозится из-за границы, право собственности возникает после его растаможки. Растаможка подтверждает, что автомобиль легально ввезен на территорию РФ, и все необходимые пошлины и налоги уплачены. Без растаможки автомобиль не может быть зарегистрирован в ГИБДД. Регистрация автомобиля в ГИБДД не влияет на право собственности. Она лишь подтверждает, что автомобиль поставлен на учет и может использоваться на дорогах общего пользования. Однако до регистрации вы не можете законно эксплуатировать автомобиль.
Если вы купили автомобиль, но не зарегистрировали его в ГИБДД, вы все равно являетесь собственником. Однако эксплуатация такого автомобиля запрещена. Если автомобиль не растаможен, вы не сможете его зарегистрировать и, соответственно, использовать. Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь! Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!