Здравствуйте, купила подарочный набор для шашлыка в кейсе с ножами на валберисе, пустят ли меня в электричку?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Согласно правилам перевозок в пригородных электропоездах, запрещено провозить колюще-режущие предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия. Однако есть нюансы:

Тип ножей:
— Если ножи из набора являются кухонными (например, для мяса/шашлыка) и не имеют признаков холодного оружия (длина лезвия менее 90 мм, отсутствует фиксатор), их провоз обычно разрешён.
— Если ножи крупные, охотничьи или складные с фиксатором — могут возникнуть вопросы.
Упаковка:
— Ножи должны быть надёжно упакованы в кейс или чехлы, чтобы исключить риск травм. Открытое ношение в руках недопустимо.
На усмотрение сотрудников:
— Проводник или полиция вправе проверить содержимое. Если ножи вызовут подозрение, их могут изъять.
Рекомендация:
Убедитесь, что ножи не подпадают под критерии холодного оружия, упакуйте их в закрытый кейс. Для уверенности проверьте правила вашего региона или уточните у перевозчика (например, на сайте РЖД или в службе поддержки).