Херсонская обл, м.о.Великолепетихский. Мы - С/х предприятие, арендуем земельные участки для выращивания с/х продукции . Пайщик (собственник зем.пая) хочет забрать земельный участок, что был у нас в аренде, договор аренды между нами закончился. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить нужно документы и что для этого нужно сделать? Достаточно оформить Акт приема-передачи подписанный между сторонами или Собственник должен вывести зем.участок в натуре и только потом составить Акт?
В связи с тем, что срок договора аренды закончился. Необходимо заключить договор аренды на новый срок без гос регистрации 11 месяцев, с гос. регистрацией год и более. Вместе с договором подписывается акт приема-передачи.
Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. 2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. 3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.
Статья 611. Предоставление имущества арендатору
1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. 2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков. См. Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой 3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.
Задание: Причина отказа? И что делать далее? Какой вид права на землю должен дать?
Указать статьи
На основании поступившего заявления от 16.05.2025
(Заявитель….) и приложенных к нему документов в соответствии со ст. 39.15. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, принято решение об отказе в предварительном согласований предоставления земельного участка по основаниям:
В соответствии с подпунктом 19 статьи 39.16 Земельного кодекса
Российской Федерации, предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается.
Разъяснение причин отказа:
- Предоставление испрашиваемого земельного участка на заявленном виде
прав не допускается.
Вы вправе повторно обратиться в уполномоченный орган с заявлением о
предоставлении услуги после устранения указанных нарушений.
Данный отказ может быть обжалован в досудебном порядке путем
направления жалобы в уполномоченный орган, а также в судебном порядке.
Дополнительно информируем: Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым (далее - Минимущество Крыма), рассмотрев Ваше заявление, направленное посредством ЕПГУ N…., об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 1106 кв.м, расположенного по адресу: Республика Крым, Симферопольский район, за границами населенных пунктов, цель использования земельного участка -
сенокошение, сообщает следующее. Согласно Федеральному закону от 08.08.2024
№ 319-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и
статьи 10 и 10.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного
назначения» (далее – Федеральный закон), внесены изменения в том числе в
подпункт 15 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации,
согласно которым исключено предоставление земельных участков гражданам и
крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским
(фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18
настоящего Кодекса. В соответствии с пунктом 2, статьи 3 Федерального закона, в
случае, если до дня вступления в силу Федерального закона гражданином или
крестьянским (фермерским) хозяйством в орган государственной власти или орган
местного самоуправления в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса
Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу
Федерального закона) было подано заявление о предварительном согласовании
предоставления земельного участка, находящегося в государственной или
муниципальной собственности, или о предоставлении указанного земельного
участка, соответствующее заявление подлежит рассмотрению и предоставление
указанного земельного участка осуществляется в соответствии с статьей 39.18
Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня
вступления в силу Федерального закона). Согласно пункту 1, статьи 3
Федерального закона, Федеральный закон вступает в силу со дня его официального
опубликования (08.08.2024). В связи с тем, что заявление подано в
уполномоченный орган после принятия Федерального закона, предоставление
такого земельного участка на основании пп.15 пункта 2 статьи 39.6 Земельного
кодекса Российской Федерации не представляется возможным.
Здравствуйте! У трёх собственников земельного участка на который наложен запрет на регистрационные действия можно ли купить две доли и выделить их в натуре?
добрый день. нам отказывают в выплате страховой премии ссылаясь на решение суда. Предыстория. брали квартиру в ипотеку со страховкой, 2023 году.
заехали в квартиру соответственно, после захотели поменять раковину. Обнаружили течь в ванной где была раковина и обнаружили облупленные плиты. в ходе разбирательство выявили причину. была течь стояка обще домового через фундамент, далее обнаружили протечку с кранов сан узла расположенного ближе к кухне. в итоги пришлось демонтировать весь пол и всю штукатурку из за плесени. Обратились в офис страховой компании сбера, где нам тыкнули на перечень документов. У нас не хватало только акта осмотра и акта затопа, УК отказала нам выдавать. более того начали избегать нас и фальсифицировать доказательство. в следствии чего в течении года доказали вину УК и нам было назначено 480 тыс на возмещение. далее с решением обратились в страховую компанию где нам благополучно отказывают хотя ранее так и просили если нет акта то решение предоставьте. прошу нам помочь советом и составлением возражения на отказ.
Я познакомился с девушкой в телеграмм на сайте знакомств, там был указан возраст 23 года.
Мы начали общаться с девушкой и она предложила поскидывать друг другу интимные кружки, на что я согласился…
Ведя диалог я спросил у нее возраст 3 раза и только на третий я получил ответ что в анкете возраст правильный!
Только жаль я не успел заскринить…
Она попросила меня пройти по ссылке и я прошел, по итогу меня взломали нашли все данные мои, и номера моих родных…
Начали угрожать что если я не отправлю деньги я переписку с несовершеннолетней то на меня напишут заявление в полицию.
Я естественно испугался начал скидывать день, говоря что зная что ей меньше 18 дня, я бы не за что этого не сделал, но этого им оказалось мало…
По итогу я скинул около 30 тыс но они продолжают пытаться вытаскивать с меня деньги.
Скрины её анкеты с указанным возрастом и скрины переписки и переводов у меня присутствуют!
Что мне делать подскажите?
Я не смог уснуть, я сума схожу!
Я перестал отправлять деньги, они мне отправили фаил в виде заявления в полицию и сколько бы я не блокировал, мне пишут с разных акаунтов.
Пришло письмо на почту от БелкаКар:
Во время Вашей аренды автомобиля KIA Rio X-Line т524ен790, которая началась 23 апреля 2025 16:24:38 и закончилась 23 апреля 2025 16:40:06, было зафиксировано нарушение правил сервиса. В связи с этим, Вам выставлен штраф.
Нарушение: Ущерб за нестраховое ДТП
Сумма штрафа: 48091 рублей
Нарушение: Простой автомобиля ДТП
Сумма штрафа: 2800 рублей
Указанная сумма будет удержана с Вашей банковской карты.
ДПТ я не совершала, но не сделала фото до аренды, а только после аренды, машину забирала спрятанную в кустах предыдущим владельцем и осмотреть ее толком не удалось, веду диалог с Белкой в почте, они подтвердили то, что предыдущий арендатор в завершении аренды предоставил фото машины до аренды, а не после (то есть предыдущий арендатор куда-то въехал задним бампером и спрятал машину так, что бы к заднему бамперу, где есть повреждения не смогли подойти), но это влияет на решение списания именно с меня штрафа. Написала им досудебную претензию, где опиралась на статьи из закона, которые нашла на вашем сайте в ответах юристов.
Письмо:
Направляю досудебную претензию по направленному письму от 16.05.2025 на эл. почту (mmv2606@yandex.ru) на мое имя, текст письма от BelkaCar (no-reply@belkacar.ru): Во время Вашей аренды автомобиля KIA Rio X-Line т524ен790, которая началась 23 апреля 2025 16:24:38 и закончилась 23 апреля 2025 16:40:06, было зафиксировано нарушение правил сервиса. В связи с этим, Вам выставлен штраф.
Нарушение: Ущерб за нестраховое ДТП
Сумма штрафа: 48091 рублей
выставления штрафа
Нарушение: Простой автомобиля ДТП
Сумма штрафа: 2800 рублей
Требую вернуть денежные средства списанные с моей карты (чек во вложении) МИР 220220******3999 в размере 2800 рублей, снять штраф в размере 48091 рублей с моего имени, а так же признать меня не виновной в совершении ДТП, в связи с тем что в ДТП я не попадала в период аренды автомобиля KIA Rio X-Line т524ен790, никаких повреждений автомобилю не причиняла, а так же:
1. от BelkaCar не поступило никаких доказательств (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
12. По делам о возмещении убытков
истец обязан доказать
, что ответчик
является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а
также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
что именно я попала в ДТП на автомобиле KIA Rio X-Line т524ен790, которая началась 23 апреля 2025 16:24:38 и закончилась 23 апреля 2025 16:40:06, меня не пригласили на место обнаружения повреждений для их фиксации, мне не предоставлены документы оформленные сотрудниками (Акт повреждений, протокол от ГИБДД) при приеме от меня автомобиля, подтверждающие повреждения в связи с моей эксплуатацией автомобиля, меня уведомили о повреждении спустя 22 календарных дня, нет доказательств того, что именно в ходе моей эксплуатации автомобиля KIA Rio X-Line т524ен790 от 23.04.25 16:24:38 и закончилась 23 апреля 2025 16:40:06 произошло ДТП, а не явилось следствием воздействия третьих лиц любыми иными предметами, не предоставлены документы (протокол) от ГИБДД по факту совершения ДТП на автомобиле KIA Rio X-Line т524ен790 (273. После проведения на месте ДТП первоначальных действий, предусмотренных пунктами 268 - 270 Административного регламента, в случае оформления материалов сотрудником, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 264 и 268 УК, и наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 Кодекса:
составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения, к которому прилагается схема места совершения административного правонарушения)
2. От предыдущего арендатора автомобиля KIA Rio X-Line т524ен790 не поступили фото сдачи аренды автомобиля KIA Rio X-Line т524ен790,, а предоставлено фото от 21.03.25 местоположение Новая Адыгея, Береговая 1, в момент взятия в аренду, с чем вы сами согласны. Мне не предоставлены сведения о передвижениях автомобиля KIA Rio в период с 21.04-23.04.2025 г.
3. Мне не предоставлено экспертное заключение, того, что это именно ДТП, а не следствие воздействия третьих лиц любыми иными предметами
4. Мне не предоставлена официальная калькуляция от аккредитованной экспертизы по сумме ущерба, в материалах дела мне не предоставлены: ФИО сотрудника, дата и обстоятельства, при которых произошло обнаружение дефектов на бампере, документы, которыми зафиксированы дефекты, калькуляция работ.
5. Согласно ст. 428 ГК РФ
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Соответственно на этом основании требую признания данного условия договора недействительным.
Нельзя сказать, что при заключении договора BelkaCar достоверно мог определить, что согласие на заключение договора исходит именно от меня, что является обязательным условием соблюдения формы договора в силу ст. 434 ГК РФ
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
От меня же исходил не документ подтверждающий согласие на заключение договора — а я лишь присоединились к его условиям, что исключает позицию о том, что договор заключен на условиях обмена документов.
А следовательно исходим из разъяснений данных в
в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
63. Соглашение о неустойке должно быть заключено в письменной форме по правилам, установленным пунктами 2, 3 статьи 434 ГК РФ, независимо от формы основного обязательства (статья 331 ГК РФ).
Несоблюдение письменной формы такого соглашения влечет его ничтожность (пункт 2 статьи 162, статья 331, пункт 2 статьи 168 ГК РФ).
Соответственно поскольку не соблюдена письменная форма соглашения о неустойке (штрафе) — то это соглашение является ничтожным ввиду чего он не подлежит взысканию.
6. А так же прошу обратить внимание на положение ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и требую признания недействительным условий договора о штрафе, поскольку он нарушает мои права по сравнению с законом, выходя за пределы размера ответственности, определяемой по правилам ст. 15 ГК РФ и тем самым приводя к неосновательному обогащению самого каршернинга BelkaCar
7. Меня уведомили о повреждении спустя 22 календарных дня, согласно вашим правилам:
Все споры и разногласия разрешаются Сторонами путем переговоров и в претензионном порядке. Срок рассмотрения и ответа на претензию Стороной — 10 (десять) календарных дней. Претензия может быть направлена в том числе по электронной почте, указанной Пользователем при регистрации в Сервисе BelkaCar.
В случае, если Стороны не пришли к решению посредством переговоров и обмена претензиями в течение вышеуказанного срока, споры и разногласия передаются на разрешение в суд, по месту нахождения АО «Каршеринг» (Симоновский районный суд города Москвы).
8. Исходя из направленных фотографий о причиненному ущербу мной нет даты фотографий.
9. В связи с выше изложенным, считаю себя не причастной повреждению автомобиля KIA Rio X-Line т524ен790, если в течении 10 дней не получу выше изложенные доказательства, подаю в суд на BelkaCar за мошеннические действия и за необоснованное обогащение.
Помогите с решением данной ситуации и правильно ли составлена претензия!?