Можно ли получать детское пособие при добровольном разводе без взыскания алиментов?

Здравствуйте . мы с мужем разводимся добровольно. У нас общие дети 13 и 9 лет. На алименты я подавать не буду так как свою долю квартиры он оставляет нам за счет элементов. Могу ли я получать на детей детское пособие?

, Юля, г. Златоуст

Здравствуйте, Юля!

Если вы в разводе, то доходы вашего бывшего мужа учитываться не будут, но с вас могут потребовать предоставить справку о выплачиваемых вам алиментах.

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.