Здравствуйте, имеют ли право взыскивать и начислять пеню за несвоевременную оплату отопления многодетным семьям ю?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Татьяна, здравствуйте. Все зависит от конкретного региона.

Льготы для многодетных семей
Многодетные семьи (с тремя и более детьми) могут пользоваться следующими льготами:

Снижение платы за коммунальные услуги (в том числе за отопление) в зависимости от региона.
В некоторых субъектах Российской Федерации пени за просрочку платежей не начисляются или начисляются по сниженной ставке.

2. Начисление пени
Общие правила: пени начисляются, если оплата коммунальных услуг задерживается более чем на 10 дней после получения квитанции (ст. 155 ЖК РФ). Ставка — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.
Льготы: если регион предоставляет право на освобождение от пени, они не начисляются. Уточните в местной администрации или управляющей компании.

3. Действия для проверки
Проверьте региональные законы: например, в Москве и Санкт-Петербурге многодетные семьи освобождаются от уплаты пени.
Свяжитесь с УК/ТСЖ: Уточните, применяются ли к вам льготы.
Обратитесь в жилищную инспекцию: если пени начислены незаконно, инспекция вмешается.

4. Что делать, если пени начислены
Запросите перерасчет: если льготы не учитываются, подайте заявление в управляющую компанию с документами (свидетельства о рождении детей, решение о статусе многодетной семьи).
Обратитесь в суд: если УК отказывает, подайте иск о признании начисления пени незаконным.

Таким образом, пени могут начисляться, если регион не предоставляет освобождение от уплаты. Уточните местные льготы и потребуйте перерасчёта. Если ваши права нарушаются, обращайтесь в жилищную инспекцию или суд.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Хабаровский край

У вас есть компенсация только.

Компенсация предоставляется  в размере 30 процентов расходов по оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, электрическая и тепловая энергия, газ — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных Правительством края) независимо от вида жилищного фонда, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления,- от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

Для назначения компенсации необходимо обращаться в центр социальной поддержки населения по месту жительства со следующими документами:

а) заявление о назначении компенсации и способе ее выплаты;

б) документ, удостоверяющий личность гражданина;

в) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих в жилом помещении, к членам семьи;

г) документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний месяц отопительного периода и последний месяц летнего периода перед месяцем подачи заявления о назначении ЕДК и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Льготы для многодетных семей не освобождают от начисления пени за просрочку коммунальных платежей. Согласно статье 155 ЖК РФ, за несвоевременную оплату ЖКУ начисляются пени, если иное не установлено законом.

Однако в некоторых регионах действуют дополнительные меры поддержки многодетных семей. В Москве можно обратиться в орган соцзащиты и уточнить, есть ли возможность отсрочки или списания пени. Также можно попробовать договориться с поставщиком услуг о реструктуризации долга.

С уважением,

Гайворонский Александр.