Может ли неработающая беременная с двумя детьми получать пособие?

Добрый день. Может ли получать пособие по беременности одинокая неработающая женщина с двумя малолетними детьми (2 года и 5 лет)? Официального дохода нет, получает только ежемесячное пособие на 2х детей.

Длительность беременность составляет 5 месяцев.

, Антон, г. Новосибирск

Добрый день!

Одинокая женщина, не имеющая официального трудоустройства, с двумя маленькими детьми (двух и пяти лет) не может рассчитывать на получение пособия по беременности, поскольку безработным оно не положено.

Однако существует исключение: если в течение последних 12 месяцев женщина была уволена в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, она может получить выплату. При этом она должна встать на учёт в службе занятости в течение 12 месяцев после увольнения.

Антон
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо