Если есть расскажите как это воплощается в реальность?
Доброй ночи. Мне нужен юрист для заключения договора, который в случае моего не выхода на связь в определённый временной промежуток сообщит органам правопорядка о похищении против воли и насильном удержании. Допустим записать видео обращение или видео заявление о моем же похищении. Подскажите есть ли такого рода опция? Если есть расскажите как это воплощается в реальность? И какова цена таких услуг?
Добрый день.
По смыслу ст. 421 ГК РФ можно заключить любой договор в том числе и направленный на обращение о факте Вашего исчезновения в правоохранительные органы.
В силу Приказа МВД России N 38, Генпрокуратуры России N 14, СК России N 5 от 16.01.2015
«Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц»
поданное заявление обязаны принять и провести по нему проверку от любого лица, независимо от нахождения с Вами в родственных отношениях.
3. Сообщение о безвестном исчезновении лица подлежит приему, регистрации и разрешению в установленном порядке независимо от давности и места исчезновения лица, наличия или отсутствия сведений о его месте жительства или пребывания, полных анкетных данных и фотографии без вести пропавшего лица, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного исчезновения.
При этом приказом определены признаки, наличие которых может свидетельствовать о совершении в отношении пропавшего преступления, например
10.1. Отсутствие объективных данных, указывающих на намерение без вести пропавшего лица беспричинно и на длительное время убыть в неизвестном направлении или сменить место проживания или пребывания.
Что касается договора — с юристом Вы можете прописать условия при которых он подает заявление в случае Вашего длительного отсутствия.
Проблемы тут могут быть иного характера.
Заключить подобное соглашение с юристом с данного сайта вряд ли получится — поскольку правилами сайта запрещена передача контактов и сведения о Вас юрист сможет получить только через чат.
Достоверность Вашего отсутствия путем отсутствия Вас в чате вызывает определенные сомнения- поскольку не появление в сети может свидетельствовать и о проблемах технического характера:
— отсутствие интернета
— блокировка аккаунта
— забыли пароль от аккаунта и т.п. проблемы.
Поэтому Вам проще найти «поверенного» оффлайн, с которым можете заключить указанный договор, в нем оговорить способы и частоту связи, указать сведения, которые юрист сообщит в заявлении в случае Вашего исчезновения (основания опасаться за Вашу жизнь здоровье, адрес места проживания/пребывания, места по которым Вас могут найти и т.п. обстоятельства).
Здравствуйте.
Подскажите есть ли такого рода опция? Если есть расскажите как это воплощается в реальность? И какова цена таких услуг?
Согласно положениям ст. 421 ГК условия договора определяются по усмотрению сторон.
Вы можете найти человека и заключить с ним например договор поручения.
ст. 971 ГК
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Предметом договора в данном случае будет выступать обязанность поверенного подать заявление в правоохранительные органы, о вашем безвестном исчезновении.
Если есть расскажите как это воплощается в реальность? И какова цена таких услуг?
На мой взгляд такой договор лучше заключить со своим знакомым. Юристы на данной платформе как правило работают только в удаленном формате.
Нет гарантии, что такое обязательство будет исполнено.