Коллекторная компания

Добрый день.У мужа забрали автомобиль судебные приставы в счет долга по кредиту где он является поручителем. Но в 2012 году банк, как оказалось, продал долг коллектору У банка претензий по долгу нет, а автомобиль судебные приставы удерживают уже 5 месяцев. Мотивируя тем, что будут через суд менять истца с банка на коллекторную компанию. Подавали в суд. Суд отказал снять арест с автомобиля. Возможно ли нам вернуть свой автомобиль?

, Ирина Михайловна, г. Кемерово
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина Михайловна!

Коллекторские агентства незаконны.
Существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
установлено законом или договором.

Но даже если передача прав требования
коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
право требования по договору. Коллекторы не работают в законном русле.

Таким образом поменять сторону исполнительного производства приставам не удастся, кроме того, они не являются стороной исполнительного производства и не могут обратиться в суд за заменой стороны. Таким образом, Вам надо взять с Банка справку, что они к Вам претензий не имеют и обжаловать действия судебного пристава по наложению ареста на автомобиль через суд. Потому что получается, что автомобиль арестован в ползу Банка, а Банк к Вам претензий не имеет, то есть автомобиль арестован незаконно. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Ирина Михайловна
Клиент, г. Кемерово

Лина, спасибо за ответ. Мы справку в банке взяли, прошло три суда, где мы обжаловали действия судебных приставов. Судья солидарен с судебными приставами-поменять истца. И теперь судебные приставы подали на нас в суд о замене истца. Сегодня состоялся суд. Судья был настроен вынести решение заменить истца (банк на компанию Эус). Несмотря на то, что в договоре есть пункт о том, что банк не имеет право продавать долг третьим лицам. По нашей просьбе суд перенесли.

В следующем судебном заседании сошлитесь на документы которые я привела Вам выше. Кроме того, на то что судебные приставы не являются стороной исполнительного производства и не могут менять взыскателя, только сам взыскатель может обратиться в суд о замене стороны либо непосредственно коллекторская компания. Решение суда в пользу замены стороны будет неправомерным и надо будет обжаловать в вышестоящий суд. Если вдруг завтра решение суда будет не в Вашу пользу, обращайтесь составим обжалование.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина Михайловна.

Ваш вопрос можно решить.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.