Вопрос в следующем: возможно ли юридически правильно обойти данную ситуацию, то есть не отключать газ и не

Здравствуйте! Ситуация следующая. После смерти матери в 2017 году, я формальная наследница квартиры в многоквартирном доме. На данный момент я проживаю в другом регионе. По семейным обстоятельствам пока вступить в наследство и оформить собственность не представляется возможным. Сотрудники, которые занимаются обслуживанием газового оборудования, грозятся отключить газ, если я не заключу договор на техническое обслуживание газового оборудования. Но договор я заключить не могу, т.к. я не собственник квартиры. Газ отключать не хочется, так как периодически приезжаем в эту квартиру. Поставку газа я оплачиваю каждый месяц без задержек.

Вопрос в следующем: возможно ли юридически правильно обойти данную ситуацию, то есть не отключать газ и не составлять договор на техническое обслуживание до момента вступления в собственность данной квартиры?

, Иван, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410), собственник жилого или нежилого помещения обязан заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования. Поскольку вы являетесь наследницей, но еще не оформили право собственности, вам необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. После этого следует подать документы на государственную регистрацию права собственности. Только после завершения этой процедуры вы сможете заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования. В вашем случае, учитывая, что вы регулярно оплачиваете поставку газа, можно временно решить проблему путем обращения в местное управление газоснабжения с просьбой о предоставлении отсрочки по заключению договора на техническое обслуживание до момента оформления права собственности.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробную и понятную информацию!
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я думаю нет без заключения договора ни как тут ни чего не придумать