Кредитная карта банка Тинькофф

У меня проблема с кредитной картой банка Тинькофф. По кредитному договору у меня 39% годовых, но по факту получается больше 100% годовых!!! В декабре месяце я потеряла работу и просрочила обязательный платеж (примерно 5800 р.) на 6 дней, на что банк мне повысыл платеж в 2 раза (до 12000р.) якобы сразу за 2 месяца. Я оплатила 15000р., но уже в начале марта оказалось что мой долг увеличился еще на 10000р. Утверждают что это порценты и штрафы по кредиту ..

В электронном письме я попросила банк сделать мне график платежей с указанием суммы ежемес. платежа, сколько из этой суммы идет на погашение кредита а сколько в счет процентов, на что банк мне ответил отказом ссылаясь на то, что это КРЕДИТНАЯ КАРТА. Хотя в других банках это практикуется, я знаю точно. Я хочу понять какие последствия будут если я не буду платить. Как можно решить этот вопрос с банком и минимизировать эти драконовские проценты. Я не отказываюсь платить, но не 120% годовых!!!

, Инесса, г. Москва
Константин Балакирев
Юрист, г. Москва

Инесса, добрый день!

Безусловно, вы имеете право знать, как ведется расчет задолженности,
штрафов, пеней по вашему счету. Оценить правомерность отказа банка можно
лишь увидев ваше письмо и ответ: в чем именно вам отказано. Если вы не будите платить, то банк может подать на вас в суд и если он установит законность задолженности и вынесет соответствующее решение, то далее идет вопрос об исполнительном производстве по взысканию долга, а следствием может стать, как неприятное общение с судебными приставами или коллекторскими агентствами.

Мой вам совет — более внимательно и ответственно подходите к выбору
кредитной организации.

Удачи вам.

С уважением, Константин.