Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Иимущественный вычет при покупке квартиры второй раз

В декабре 2009г. была куплена комната в комунальной квартире за 530 000 руб.и была продана в августе 2013г., имущественный вычет был получен полностью. А в сентябре 2013г. я купила квартиру при помощи ипотеки за 1 950 000 руб. Имею ли я право получить вычет второй раз?

07 Мая 2014, 14:56, вопрос №445309 Ольга Шкуратова, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1005 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балакирев Константин

    Ольга, добрый день!

    С вашего позволения направлю вам письмо Минфина России.

    В нем исчерпывающая информация по вашему вопросу.

    С уважением, Константин

    Вопрос: Физлицо купило квартиру за 435 000 руб. в 2005 г. и получило имущественный вычет по НДФЛ. В 2013 г. приобрело другую квартиру за 1 200 000 руб., которая будет оформлена в 2014 г.

     

    Вправе ли физлицо в 2014 г. получить остаток имущественного вычета по НДФЛ на приобретение второй квартиры?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

    ПИСЬМО

     

    от 24 октября 2013 г. N 03-04-05/44997

     

     

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) и сообщает следующее.

     

    В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г.

     

    Пунктом 11 ст. 1 Федерального закона установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 1 Федерального закона, не допускается.

     

    Аналогичная норма установлена в настоящее время абз. 27 действующей редакции ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

     

    Таким образом, положения указанного Федерального закона применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, расходов на приобретение квартир, право собственности на которые зарегистрировано, начиная с 1 января 2014 г.

     

    При этом получение имущественного налогового вычета в сумме разницы между его максимальным размером и фактически предоставленным налогоплательщику Федеральным законом не предусмотрено.

     

    07 Мая 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats