Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выезд за рубеж при наличии долгов

Дочь вышла замуж и сменила фамилию. По девичьей фамилии остались долги по ФССП. По новой фамилии долгов нет. Может ли она выезжать за рубеж?

07 Мая 2014, 14:27, вопрос №445275 Николай пильщиков, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Николай, 

    как только дочь вышла замуж и сообщила органам ЗАГС, что меняет фамилию, о чем в Свидетельстве о браке есть отметка «Фамилия после заключения брака». Сразу же органы ЗАГС сообщают в ФМС РФ о недействительности ее паспорта. 

    Рекомендую проверить по базе недействительных паспортов  данные старого паспорта www.fms.gov.ru

    В новом паспорте есть отметка о всех выданных ранее паспортах.

    В этой связи не рекомендую полагаться на случай.

    Также рекомендую проверить данные должников по базе  Федеральной Службы Судебных приставов www.fssp.ru.

    Если дочь значится в базе должников, то, есть вероятность, что на границе ее попросят погасить сумму долга (если она небольшая) или примут иные меры. 

    07 Мая 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дочь под новой фамилией не значится в списке должников у ФССП

    07 Мая 2014, 14:55
  • Юрист - Балакирев Константин

    Николай, добрый день!

     

    Сможет или нет зависит от надлежащей работы судебных приставов по внесению в
    базу соответствующих изменений.

    Согласно действующему законодательству смена фамилии в связи с изменением
    семейного положения не влечет погашения долга.

     

    С уважением, Константин.

     

    07 Мая 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    На границе никто ее просить оплатить задолженность не будет. Если есть соответствующее постановление об ограничении выезда, которое может быть вынесено судебным приставом в соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», то ее просто не выпустят за пределы РФ.

    При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

    Согласна со Светланой, не стоит рисковать.

    07 Мая 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    в части смены фамилии и расторопности приставов- это дело времени и желания взыскателя, поэтому сегодня она может не значится, а завтра пристав узнает информацию о браке и сменит фамилию, кроме того данные в базе ФССП не всегда являются достоверными и актуальными.

    07 Мая 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Под новой фамилией, конечно же, не значится в базе ФССП. 

    Но паспорт на девичью фамилию значится в недействительных у ФМС РФ и есть отметка о нем в новом паспорте.

    07 Мая 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats