Выезд за рубеж при наличии долгов

Дочь вышла замуж и сменила фамилию. По девичьей фамилии остались долги по ФССП. По новой фамилии долгов нет. Может ли она выезжать за рубеж?

, Николай пильщиков, г. Первоуральск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай,

как только дочь вышла замуж и сообщила органам ЗАГС, что меняет фамилию, о чем в Свидетельстве о браке есть отметка «Фамилия после заключения брака». Сразу же органы ЗАГС сообщают в ФМС РФ о недействительности ее паспорта.

Рекомендую проверить по базе недействительных паспортов  данные старого паспорта www.fms.gov.ru

В новом паспорте есть отметка о всех выданных ранее паспортах.

В этой связи не рекомендую полагаться на случай.

Также рекомендую проверить данные должников по базе  Федеральной Службы Судебных приставов www.fssp.ru.

Если дочь значится в базе должников, то, есть вероятность, что на границе ее попросят погасить сумму долга (если она небольшая) или примут иные меры.

Николай пильщиков
Клиент, г. Первоуральск

Дочь под новой фамилией не значится в списке должников у ФССП

Под новой фамилией, конечно же, не значится в базе ФССП.

Но паспорт на девичью фамилию значится в недействительных у ФМС РФ и есть отметка о нем в новом паспорте.

Константин Балакирев
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

Сможет или нет зависит от надлежащей работы судебных приставов по внесению в
базу соответствующих изменений.

Согласно действующему законодательству смена фамилии в связи с изменением
семейного положения не влечет погашения долга.

С уважением, Константин.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

На границе никто ее просить оплатить задолженность не будет. Если есть соответствующее постановление об ограничении выезда, которое может быть вынесено судебным приставом в соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», то ее просто не выпустят за пределы РФ.

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Согласна со Светланой, не стоит рисковать.

в части смены фамилии и расторопности приставов- это дело времени и желания взыскателя, поэтому сегодня она может не значится, а завтра пристав узнает информацию о браке и сменит фамилию, кроме того данные в базе ФССП не всегда являются достоверными и актуальными.