Какой вообще алгоритм действий признания погибшим?
Здравствуйте, какие документы нужны для признания погибшим пропавшего без вести на сво?
С момента установления статуса БП прошло уже 10 месяцев.
Маргарита, добрый день.
Вы получили справку из воинской части об обстоятельствах исчезновения гражданина или справку об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели?
Здравствуйте, Маргарита!
Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. N 120-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Упрощенный порядок признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим действует в отношении граждан, участвовавших в СВО или в ходе вооруженной провокации на приграничной территории, в отношении военнослужащих, добровольцев, лиц, заключивших контракт с военными компаниями, сотрудников правоохранительных органов, лиц, выполнявших служебные и иные схожие функции в зоне СВО, а также граждан, проживавших или временно находившихся на указанных территориях.
1. Если в течение 6 месяцев в месте жительства гражданина, относящегося к числу перечисленных лиц, нет сведений о месте его пребывания, такие сведения не предоставлены членам его семьи командиром воинской части, то такой гражданин может быть признан по заявлению заинтересованных лиц безвестно отсутствующим.
2. Если есть обстоятельства, свидетельствующие о гибели пропавшего без вести, то его смогут объявить умершим. 3. Если гражданин, подпадающий под новые правила, был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу такого решения суда прошло 3 месяца, то по заявлению заинтересованных лиц этот гражданин может быть объявлен умершим.
Тогда на ее основании готовите и подаете заявление в суд об объявлении гражданина умершим.
Заявление подается на основании ст. 24 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» согласно которой право на обращение в суд возникает по истечении 6 месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания.
Обращаться в суд с таким заявлением вправе только заинтересованные лица:
— родственники погибшего
— лица, претендующие на получение выплат
Заявление подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
В качестве образца Вы можете использовать следующее — advokativrn.ru/info/doc/zayavlenie-ob-obyavlenii-umershim/
К заявлению необходимо приложить:
— доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если подавать заявление будете через представителя;
— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование ( справку об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели, скрины переписки с ним, иные документы)
— документы, подтверждающие статус заявителя в качестве заинтересованного лица (документы, подтверждающие родственные отношения)
— документ, подтверждающий уплату госпошлины.
Гос.пошлина оплачивается в размере 3 000 рублей.
По общему правилу дело рассматривается и разрешается судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.