Хранение без акцизного табака для кальяна

Здравствуйте!

Органами таможни изъят , который без акцизный в количестве 7 пачек по 50г., на сумму 950 рублей.Табак не был выставлен на продажу.Таможня пришла по анонимному заявлению, факта продажа табака без акциза не зафиксировано и не опрошены по факту продажи продавцы. Табак приобретен в середине 2009 г.(накладные не сохранены). Весь табак,который был в продаже имеет акциз.Все нормы по реализации табака были соблюдены.

Может ли суд выставить обвинение по хранению семи пачек без акцизного табака? На что можно сделать ссылку?

, Анастасия Сергеевна Смирнова, г. Москва
Константин Балакирев
Юрист, г. Москва

Анастасия Сергеевна, добрый день!

Согласно законодательству РФ суд не имеет полномочий выставить в ваш адрес обвинения
по хранению семи пачек без акцизного табака.

В вашем случае вам если и следует ожидать санкций, то со стороны таможенного
органа. Рекомендую вам обратиться с данным вопросом именно туда, ибо правовую квалификацию
данного изъятия и его правовые последствия без наличия соответствующей информации
из таможенного органа и документов, оформленных в связи с изъятием, дать нельзя.

При получении соответствующей информации обратитесь за консультацией еще раз
и вам обязательно подскажут, как правильно поступить.

С Уважением Константин.